Салман Рушди получил престижную литературную премию

21 августа 2014

Английский писатель Салман Рушди был удостоен самой высокой лаитературной награды Дании - премии Андерсена. Статуэтку "Гадкого утенка" Рушди получил из рук датской крон-принцессы Марии в концертном зале Оденсе - родного города Ганса Христиана Андерсена.

По мнению литературного комитета премии, Рушди -"бесподобный писатель, чье сочетание глубокого реализма и сказочной фантазии подчеркивает всю важность путешествий и слияния культур и тем самым обогащает мировую литературу".

Сам Рушди выступил на церемонии вручения с речью, в которой рассказал о том, что произведения Ганса Христиана Андерсена всегда вдохновляли его и всячески подталкивали его воображение - как в юном возрасте, так и сейчас. 

Помимо статуэтки (ее создала скульптор Стина Ринг Хансен) Рушди получил также 500 тысяч датских крон (сумма эквивалентна $90 тысячам).

Международная премия Андерсена существует с 2010 года. Она была учреждена Датским литературным комитетом для того, чтобы подчеркнуть влияние великого сказочника и романиста на писателей всего мира. В предыдущие годы премию получили Пауло Коэльо, Джоан Роулинг и Изабель Альенде.