Кит Ричардс напишет книгу для детей

12 марта 2014

Гитарист группы The Rolling Stones, бывший наркоман, смутьян и просто гений - Кит Ричардс - объявил о том, что намерен написать книгу для детей. Музыкант заключил контракт с издательством Little, Brown Books for Young Readers, и уже известно, что в англоязычном мире книга "Гас и я: История о моем дедушке и первой гитаре" в продажу поступит в сентябре 2014 года.

В своих мемуарах "Жизнь", выпущенных издательством Corpus в 2012 году,  Ричардс в частности рассказывает о том, как дед, которого в семье все звали Гасом, знакомил внука с его первой гитарой, тем самым помогая ему влюбиться в музыку:

"Гас пробуждал во мне интерес к игре исподволь, вместо того чтобы сунуть что-нибудь мне в руки и сказать: "Смотри, делай вот так и так". Гитара была абсолютно вне моей досягаемости. Ты мог разглядывать эту штуку, думать про нее, но потрогать руками - такое даже в голову не приходило. Я никогда не забуду гитару, которая лежала на его пианино каждый раз, когда я приезжал в гости, - лет, наверное, с пяти. Я думал, что там и есть ее место. Я думал, она жила на пианино всегда. И каждый раз глазел на нее, а Гас ничего не говорил, и через несколько лет я по-прежнему поглядывал в ее сторону. "Эй, подрастешь повыше, дам тебе на ней поиграть", - сказал Гас. Уже после его смерти я узнал, что, оказывается, он выносил гитару и клал ее на пианино только тогда, когда поджидал меня в гости. Так что, по сути, он меня специально дразнил. Думаю, он присматривался ко мне, потому что слышал, как я пою. Когда по радио звучали какие-нибудь песни, мы все начинали подпевать на разные голоса - так уж у нас было заведено. Семейка подпевал.

Не могу точно вспомнить, когда он наконец снял гитару с пианино и сказал: "На, попробуй". Мне наверное было девять или десять, так что стартовал я поздновато. Гитара была классическая жильнострунная испанка - такая симпатичная милая дамочка. Хотя где у нее за что хвататься, я понятия не имел. И еще этот запах. Даже сейчас, открывая кофр - если в нем старая деревянная гитара, - я просто готов залезть в него и закрыться изнутри. Сам Гас был так себе гитаристом, но основы знал хорошо. Он показал мне первые проигрыши и аккорды, аппликатуру мажоров: ре, соль и ми. Он говорил: "Разучишь Malagueña - сможешь сыграть что угодно". Когда наконец я услышал от него: "Ну, кажется, приноровился", я ходил по уши довольный".

Эта история и легла в основу книжки "Гас и я". 

Как сообщает Reuters, в оформлении "детской автобиографии" Ричардса приняла участие его дочь Теодора, сделавшая несколько графических иллюстраций. Также в "Гас и я" будут напечатаны фотографии из семейного архива музыканта.