Названы лауреаты X Премии Егора Гайдара

27 ноября 2020

25 ноября 2020 года были названы имена лауреатов X Премии Егора Гайдара. В этом году церемония прошла онлайн.

Вручение Премии состоялось в трёх номинациях:

– "За выдающийся вклад в области экономики"

– "За выдающийся вклад в области истории"

– "За действия, способствующие формированию гражданского общества"

Сергей Константинович Дубинин, руководитель профильной рабочей группы, так охарактеризовал номинантов премии:

"Все они очень хорошо известны экономистам нашей страны. Прежде всего как авторы интересных книг и исследований, опубликованных в лучших мировых и российских журналах, но мы безусловно принимали в расчёт и то, что все сегодняшние номинанты имеют хороший опыт административно-академической работы в органах образования, все они в своих областях достигли высоких результатов. Обязательной для нас была и публичная позиция, не только политическая, и даже не столько политическая, сколько просветительская. Они сделали большой вклад именно в этой области, они старались объяснить, как живёт и работает экономика России и мира. Я считаю, что им это прекрасно удалось. Надеюсь, что жюри выбрало достойнейшего".

В номинации "За выдающийся вклад в области экономики" победителями стали два номинанта: профессор, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и профессор, научный руководитель Факультета экономических наук НИУ ВШЭ Константин Сонин.

В номинации "За выдающийся вклад в области истории" премия присуждена заведующей архива Мемориала Алене Козловой, хранителю архива Мемориала Ирине Островской, и научному сотруднику Мемориала Александру Щербакову – за подготовку и издание книги "На сердце пали все печали. Судьбы крестьян в XX веке. Воспоминания" (М., 2019)

Премию "За действия, способствующие формированию гражданского общества" получил российский предприниматель, основатель оператора сотовой связи компании "Вымпелком", благотворитель, основатель фонда "Династия", учредитель премии "Просветитель" Дмитрий Борисович Зимин.

Руководитель профильной рабочей группы Александр Архангельский отметил: "Дмитрий Борисович Зимин не просто благотворитель, он создатель традиции. Когда Дмитрий Борисович большую часть заработанных им на продаже "Билайна" денег, вложил в безотзывный трастовый фонд целиком настроенный на то, чтобы помогать науке и просвещению, это был первый подобный жест в России. Если я правильно помню, на одной из встреч он сказал своим коллегам миллиардерам "Все там будете". Это путь, который он проложил для тех, у кого есть деньги, потому что деньги сами по себе бессмысленны, но они смысл обретают только в том случае, когда вложены во что-то благое и мощное".

Трансляция церемонии: