Нобелевскую премию по химии получили Дженнифер Даудна и Эммануэль Шарпантье

07 октября 2020

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2020 года стали француженка Эммануэль Шарпентье и американка Дженнифер Даудна – за разработку методов редактирования генома.

Дженнифер Даудна – один из главных в мире специалистов в генетике, структурной биологии и биохимии, профессор Калифорнийского университета в Беркли, исследователь Медицинского института Говарда Хьюза, член Медицинской академии и Американской академии искусств и наук, иностранный член Лондонского королевского общества, автор более 200 научных работ.

В октябре 2019 года в издательстве Corpus вышла книга "Трещина в мироздании. Редактирование генома: невероятная технология, способная управлять эволюцией", написанная ею в соавторстве с коллегой, доктором химических наук Сэмюэлем Стернбергом, в которой Даудна рассказывает о том, как под ее руководством группа ученых разработала необычайно точную и, что особенно важно, дешевую редактирования генома и манипуляций с ДНК – технологию CRISPR, а также призывает задуматься о том, насколько этично редактировать клетки эмбрионов человека и к чему может привести подобные вмешательства в ДНК.


"В течение примерно сотни тысяч лет существования людей современного типа геном Homo sapiens формировался под одновременным действием двух сил — случайных мутаций и естественного отбора. А теперь — впервые в истории — мы получили возможность редактировать не только ДНК ныне живущих людей, но и ДНК будущих поколений — по сути, направлять эволюцию собственного вида. Это беспрецедентный случай в истории жизни на Земле. Он лежит за пределами нашего понимания".


Дженнифер Даудна рассказывает о технологии CRISPR-Cas9