Объявлен лонг-лист Ясной Поляны

02 апреля 2023

В лонг-лист литературной премии "Ясная поляна" в номинации "Иностранная литература" вошли роман Джонатана Франзена "Перекрёстки" (перевод с английского Юлии Полищук) и роман Фернандо Арамбуру "Стрижи" (перевод с испанского Натальи Богомоловой). Обе книги вышли в издательстве Corpus в 2022 году.

Литературная премия "Ясная Поляна" учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

Жюри премии возглавляет праправнук Л.Н. Толстого Владимир Ильич Толстой.

Номинация "Иностранная литература" вручается с 2015 года и выбирает самую важную книгу XXI века и ее перевод на русский язык.

«В этом году радует, что в длинном списке иностранной литературы представлены писатели практически из всех регионов мира. Это Восточная и Западная Европа, Северная и Латинская Америка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. Причём речь идёт о первоклассных авторах, которые широко признаны как в своих странах, так и в мире. Большинство писателей из лонг-листа по достоинству оценены российскими читателями и уважаемым экспертным сообществом, которое сотрудничает с нашей премией», — отметил писатель и член жюри Владислав Отрошенко.

Короткий список номинации "Иностранная литература" будет объявлен в июне. Имя лауреата станет известно в октябре на ежегодной церемонии вручения премии "Ясная Поляна".