"Щегол" Донны Тартт будет экранизирован

05 мая 2014

Начало 2014 года выдалось для писательницы Донны Тартт крайне удачным. Она получила Пулитцеровскую премию за свой последний роман "Щегол" и попала в список "100 самых влиятельных людей" журнала Time. А недавно стало известно, что Тартт дала свое согласие на экранизацию "Щегла".

"Щегол", появившийся в книжных магазинах англоязычного мира осенью 2013 года, до сих пор занимает второе место в списке бестселлеров New York Times. В этом романе действие развивается в США и Европе. Главный герой Тео Декер рассказывает историю о том, как в 13 лет был в Метрополитен-музее, в котором произошел взрыв. Череда неожиданных событий, одержимость Декера картиной Фабрициуса "Щегол", классическое искусство и реальная жизнь делают этот роман донельзя кинематографичным.

Variety сообщает, что продюсированием картины займется Нина Якобсон, известная киноманам по экранизации другого нашумевшего произведения - "Голодных игр". Предполагается, что Тартт будет тесно сотрудничать со съемочной группой и примет участие в написании сценария к фильму.

Имя Донны Тартт у всех на слуху начиная с 1992 года, когда в свет вышел ее первый роман "Тайная история". С тех пор писательница выпустила еще две книги, работая над каждой из них по десять лет.

Книги Тартт стали символом литературного мастерства и качества; она знает, как удержать внимание читателей, привыкших за последние годы к форматам коротких постов и стремительным видеороликам. Так что не случайно Донна Тартт вошла в список "100 самых влиятельных людей мира в 2014 году", составленный журналом Time.