Объявлены лауреаты премии "Просветитель"-2017

16 ноября 2017

Вечером 16 ноября состоялась церемония вручения премии "Просветитель"-2017 за лучшие научно-популярные книги на русском языке юбилейного сезона.

Победителем в номинации "Народное голосование" в разделе "Естественные и точные науки" стал Станислав Дробышевский с двухтомником "Достающее звено", вышедшем в издательстве Corpus. В разделе "Гуманитарные науки" - Александр Пиперски с книгой "Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского" (Альпина нон-фикшн).

Лауреатом премии "Просветитель" в номинации "Естественные науки" стала Дарья Варламова с книгой "С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" (Альпина Паблишер). В гуманитарной сфере лучшими объявлены две книги: "Конструирование языков" Александр Пиперски и "Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах" Алены Козловой, Николая Михайлова, Ирины Островской и Ирины Щербаковой (Издательство Agey Tomesh).

В прошлом году в номинации "Естественные и точные науки" победил Александр Панчин с книгой "Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей".

Премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ "Династия". В 2017 году премии "Просветитель" исполняется 10 лет!