Умер Джон Ле Карре

14 декабря 2020

12 декабря на 89 году жизни ушел Дэвид Джон Мур Корнуэлл, известный всему читающему миру под псевдонимом Джон Ле Карре, – непревзойденный мастер шпионского триллера, лауреат несметного количества премий, автор двадцати двух романов, переведенных более чем на тридцать пять языков.

В некрологе, выпущенном легендарным британским издательством Penguin, в частности, говорится:
"Одним из его самых неотразимых талантов было умение очень быстро проникать в суть людей. Возможно, именно это умение заставляло его персонажей буквально оживать на страницах книг. Кристальная ясность мысли позволила ему понять и отразить наше общество с невероятной точностью и мастерством и сделала его прозу, по меткому определению Financial Times, "столь же узнаваемой, как произведения Чарльза Диккенса или Джейн Остин". 

Первые книги Дэвид Корнуэлл пишет еще во времена работы в легендарной британской разведслужбе МИ-6, собственно, именно потому он вынужден был взять псевдоним. Третий роман, "Шпион, пришедший с холода", принес автору мировую славу и возможность покинуть службу и целиком посвятить себя литературе. 
В 2016 году вышли мемуары Ле Карре "Голубиный туннель. Истории из моей жизни", а в 2019 – роман Agent Running in the Field. Теперь уже последний.

"—  Сэр, в вашем новом романе один человек говорит о главном герое, что он не стал бы предателем, если б умел писать. Скажите, пожалуйста, кем бы стали вы, если бы не умели писать? — спрашивает меня серьезный американский журналист. 
Размышляя, как бы поосторожней ответить на этот опасный вопрос, я думаю одновременно, а не должны ли, если уж на то пошло, наши секретные службы быть благодарны писателям-перебежчикам? По сравнению с адом кромешным, который мы могли бы устроить другим способом, наши сочинения безобидны, как игра в кубики. Бедные шпионы, которым теперь не дают покоя, наверное, думают, что уж лучше бы Эдвард Сноуден написал роман
".

— Джон Ле Карре, "Голубиный туннель. Истории из моей жизни" (Перевод с английского: Любовь Тронина)