В Лондоне откроется выставка "Шерлок Холмс"

21 мая 2014

22 мая все поклонники Артура Конана Дойла отмечают 155-летие писателя. В юбилейный год Музей истории Лондона решил провести уникальную выставку. Посвящена она будет никогда не существовавшему человеку: Шерлоку Холмсу. Впервые за свою историю музей готовит экспозицию в честь вымышленного персонажа. Называется она "Шерлок Холмс: человек, которого никогда не было и который никогда не умрет".

Экспозиция будет работать с 17 октября 2014 года по 12 апреля 2015-го. И, на самом деле, в ней будут объединены сразу два Холмса: тот, которого придумал Дойл, и тот, по которому мир начал сходить с ума после выхода на экраны телевизионного сериала "Шерлок".

Фэндомы сериала уже бурлят, и люди со всех концов света готовятся полететь в Лондон, чтобы воочую увидеть "то самое пальто" от дизайнера Пола Смита, которое носил на съемках Бенедикт Камбербетч. Помимо него в число других экспонатов вошли рукописи Дойла, костюмы викторианской эпохи, наброски к первым книжным иллюстрациям к рассказам писателя, съемочный реквизит и даже печально-известный фирменный рецепт борьбы со скукой, изобретенный Шерлоком Холмсом (там, разумеется, замешан кокаин). Также выставлены будут старые фотографии Лондона.

По мнению кураторов выставки, в Лондоне никогда не было человека, чья популярность была столь же высока. Шерлок Холмс стал настоящей иконой города, воплощением джентльмена и британца. Поэтому выставка уже привлекает внимание публики  - пусть даже за полгода до своего открытия.

Кстати, юбилейный год был бы неполным без еще одной экранизации. Правда, к Дойлу она относится лишь частично. На днях стало известно, что телеканал ITV готовится к съемкам драмы по произведению лауреата Букеровской премии Джулиана Барнса "Артур и Джордж". Съемки начнутся осенью этого года, но уже объявлено, что роль создателя Шерлока Холмса досталась Мартину Клюнсу, известному по сериалу "Доктор Мартин". 

 title=