Заметки редактора: книга Рэйчел Снайдер NO VISIBLE BRUISES

04 сентября 2019

В конце следующего года в издательстве Corpus выйдет книга американской писательницы и журналистки Рэйчел Снайдер No Visible Bruises, посвященная теме домашнего насилия. Мы попросили нашего замечательного редактора Екатерину Владимирскую рассказать, о чем эта книга и почему ее следует прочитать всем.


 title="Книга Рэйчел Снайдер — это прежде всего внятный и многосторонний обзор проблемы домашнего насилия. Самое привлекательное здесь то, что ключевой посыл не манифестационный, а просветительский. Множество сюжетов — не только о жертвах, но и о насильниках, органах правопорядка, общественных движениях — складываются в цельную яркую картину, а она уже сама собой выводит сознание за пределы стереотипов, позволяющих выкидывать проблему из поля зрения: "было бы так плохо, она бы ушла", "бьет, значит, довела", "ничего не поделаешь" и, конечно, "нечего выносить сор из избы". Снайдер разбирает природу частного, бытового насилия, и стоит лишь приглядеться внимательнее, как рушится главная защитная иллюзия, будто нас все это может и не касаться. Не может. Проблема неизбежно сказывается на обществе, общество неизбежно дотянется до нас — круг неизбежно замкнутый, но только от нас зависит, в какой степени он будет оставаться еще и порочным.
В свете вышеизложенного особенно импонирует мудрость автора: Снайдер не проповедует, она рассказывает истории — динамично, увлекательно, изящно. И мы получаем не назидание, но литературу — книгу для чтения, которая и расширяет кругозор, и доставляет удовольствие. Да, и напряженно думать вынуждает тоже, и чувствовать не только то, что хотелось бы, но это универсальное свойство литературы, тут уж воистину "ничего не поделаешь". К счастью".