Что послушать? Новые аудиокниги
10 сентября 2020

Что послушать? Новые аудиокниги

О чем
эти книги

Для тех, у кого нет времени читать книги, но есть время их слушать, мы подобрали восемь новых аудиокниг, на которые стоит обратить внимание. Размышления о новых, неожиданных угрозах свободе мысли, продолжение приключений Хендрика Груна, тайны нашего далекого прошлого, современное влияние теорий Дарвина, повести и рассказы о российской жизни, история взросления древнегреческой богини и биография одного из главных музыкантов XX века. Тексты читают Елена Дельвер, Станислав Иванов, Максим Осипов, Константин Корольков, Игорь Гмыза, Игорь Князев, Елена Дельвер и Максим Суслов.

Люксембург и другие русские историиКупить
Максим Осипов

Максим Осипов — лауреат нескольких литературных премий, его сочинения переведены на девятнадцать языков. "Люксембург и другие русские истории" — наиболее полный из когда-либо публиковавшихся сборников его повестей, рассказов и очерков. Впервые собранные все вместе, произведения Осипова рисуют живую картину тех перемен, которые произошли за последнее десятилетие и с российским обществом, и с самим автором.
Чтец: Максим Осипов

ЦирцеяКупить
Мадлен Миллер
Перевод с английского
Любовь Тронина

Мировую славу американской писательнице Мадлен Миллер принес ее первый роман "Песнь Ахилла". "Цирцея’ — столь же необычное переложение античного мифа. Нелюбимая дочь солнца, неугодная высшим божествам колдунья, Цирцея с юных лет тянется к людям — смертным. После встречи с одним из них ей придется призвать на помощь все свое упрямство, бунтарскую волю и волшебное искусство, чтобы бросить вызов богам и сразиться с судьбой за тех, кто ей по-настоящему дорог.
Чтец: Елена Дельвер

Дарвинизм в XXI векеКупить
Борис Жуков

Наверняка вам доводилось слышать, что дарвинизм уже покоится на кладбище устаревших теорий и ему нет места в XXI веке. Но так ли это? Как развивается теория эволюции, насколько успешно она конкурирует с альтернативными теориями и выдерживает ли нападки критиков? Раскрыв эту книгу, вы погрузитесь в мир живой природы и поразитесь стройности и последовательности проходящих в нем эволюционных изменений. А образный и яркий язык сделает погружение еще более увлекательным.
Чтец: Максим Суслов

Дочь олигархаКупить
Скарлетт Томас
Перевод с английского
Ирина Филиппова

Героиня романа, Наташа – дочь русского олигарха, которую отправили учиться в Англию, в частную школу-интернат. Поместье к северу от Лондона, мрачный, почти готический особняк, девочки-подростки, помешанные на диетах. Они и не подозревают, что пока они гонятся за стройностью и изяществом, их неминуемо настигнет анорексия. И ждут их не блеск светской жизни, не всеобщие восторги, а тяжелые испытания, чреватые не только драмами, но и трагедиями.
Чтец: Анастасия Лазарева

Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельниКупить
Перевод с нидерландского
Элла Венгерова

Приключения бодрых амстердамских старичков, полюбившихся читателям всего мира, продолжаются. После года траура Хендрик Грун снова берется за перо, клуб "Старые-но-не-мертвые" пополняется и продолжает борьбу за достойную жизнь. Однако и новые потери неизбежны. А богадельне грозит закрытие…
Чтец: Константин Корольков

Пол Маккартни. БиографияКупить
Филип Норман
Перевод с английского
Максим Колопотин

Подробная биография Пола Маккартни от автора книги "Кричите! Подлинная история Beatles" (1981) и биографии Джона Леннона (2008). В этой книге рассказывается вся жизнь Маккартни — от ливерпульского детства до брака с Нэнси Шевелл, разумеется, описаны история Beatles и творческий путь Пола Маккартни — певца и композитора. Впервые автор встречается со своим героем в 1965 году в Ньюкасле, а заканчивается рассказ описанием концерта Маккартни в 2015 году.
Чтец: Игорь Князев

Добрые инквизиторыКупить
Джонатан Рауш
Перевод с английского
Карина Назаретян

Либеральная наука — самый эффективный способ познания мира, изобретенный человеком. Ей удалось отладить процесс накопления и проверки знаний. Однако авторитарные режимы транслируют свое понимание истины и подавляют несогласие. И общественный мейнстрим ополчился на верховенство науки. Борьба с ранящими словами, задетые чувства "профессиональных оскорбляющихся", диктат меньшинств — новые угрозы свободе мысли. Суметь их распознать и отстоять научный поиск — важнейшая задача современности.
Чтец: Игорь Гмыза

Кто мы и как сюда попалиКупить
Дэвид Райх
Перевод с английского
Елена Наймарк

Рассказ американского генетика Дэвида Райха — о самой настоящей революции. Развитие палеогенетики, изучающей ДНК ископаемых останков, полностью перевернуло наши представления о происхождении современных человеческих популяций, о том, какими были наши дальние предки и родственники, как они менялись, мигрировали и взаимодействовали с конкурирующими видами. Древняя ДНК может немало поведать и о развитии общества и культуры. Окно в наше прошлое открывается все шире.
Чтец: Станислав Иванов