Corpus августовских книг
26 июля 2022

Corpus августовских книг

О чем
эти книги

Сборник новых рассказов Владимира Сорокина, нонфикшн о феномене добродетели от Ричарда Рэнгема, "Безгрешность" Джонатана Франзена, история агента Сони от Бена Макинтайра, новая книга Сергея Плохия и долгожданный "Дар" Владимира Набокова – встречайте августовские новинки от издательства Corpus!

De feminis

Купить
Владимир Сорокин

Новые рассказы Владимира Сорокина — о женщинах: на войне и в жестоком мире, в обстоятельствах, враждебных женской природе.
Героини сборника составляют галерею пронзительных, точных, очень разных портретов, объединенных одним: пережитое насилие необратимо меняет их, но не стирает, а только обостряет их индивидуальность.
Чуткий к духу времени и неизменно опережающий время в своих оценках, Владимир Сорокин внятно выступает против расчеловечивания антагонистов.

Дар

Купить
Владимир Набоков

В своем самом значительном и многоплановом русском романе "Дар" (1938) Владимир Набоков обобщил важнейшие темы своего искусства и сформулировал те стойкие писательские и нравственные принципы, которые позволили ему занять совершенно особенное место среди великих писателей XX века. В "Даре" наиболее полно и свободно изложены взгляды Набокова на искусство и общество, на истинное и ложное в русской культуре и общественной мысли, на причины упадка России и на то лучшее, что остается в ней неизменным.

Агент Соня. Любовница, мать, шпионка, боец

Купить
Бен Макинтайр
Перевод с английского
Полина Жерновская

Агент Соня получила боевое крещение в Шанхае у Рихарда Зорге, прошла разведшколу в Москве, едва не приняла участие в покушении на Гитлера, собственноручно собирала радиопередатчики, в годы Второй мировой передавала в СССР атомные секреты, полученные от ученого-разведчика Клауса Фукса, и ни разу не провалила задания. Ее судьба — удивительный пример того, как в мире, охваченном катастрофой, можно сохранить верность своим взглядам, не предавать и не быть преданной.

Парадокс добродетели. Странная история взаимоотношений нравственности и насилия в эволюции человека

Купить
Ричард Рэнгем
Перевод с английского
Софья Долотовская

Почему одни люди жертвуют собой ради ближних, а другие преспокойно тех же ближних уничтожают? Неужели предумышленная агрессия помогала нашему виду выжить? И если она нам свойственна от природы, означает ли это, что человечество обречено на вечные войны и преступления? (Спойлер: не обязательно.) Гарвардский профессор Ричард Рэнгем, приматолог и антрополог, показывает, как сформировался наш эволюционный парадокс — как получилось, что мы столь часто бываем и великодушными, и жестокими.

Забытые бастарды Восточного фронта. Американские летчики в СССР и распад антигитлеровской коалиции

Купить
Сергей Плохий
Перевод с английского под редакцией
Александры Лавреновой

Сергей Плохий начал печататься в 2013 году и с тех пор успел стать обладателем громкого имени и десятка престижных премий. "Забытые бастарды Восточного фронта. Американские летчики в СССР и распад антигитлеровской коалиции" — головокружительная история любви поэта и актрисы. Интрига разворачивается в ходе судебного расследования. Любовный треугольник и безрассудства потерявшего голову героя встраиваются в авантюрный сюжет со множеством перипетий, комических ситуаций и бурных сцен. Гран-при Французской академии.

Безгрешность

Купить
Джонатан Франзен
Перевод с английского
Леонид Мотылев, Любовь Сумм

Двадцатитрехлетняя Пип ненавидит свое полное имя, не знает, кто ее отец, не может рас- платиться с учебным долгом и не умеет строить отношения с мужчинами. Следуя за героиней в ее отважном поиске самой себя, Джонатан Франзен затрагивает важнейшие глобальные проблемы: это и тоталитарная сущность интернета, и оружие массового поражения, и наследие социализма в Восточной Европе. Несмотря на это, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена.