Corpus мартовских книг
08 марта 2023

Corpus мартовских книг

О чем
эти книги

Новый роман Ханьи Янагихары, проблема экзистенциальных рисков, свод законов человеческой глупости и будущее биотехнологий. Встречайте четыре мартовские книги от издательства Corpus.

До самого рая

Купить
Ханья Янагихара
Перевод с английского
Александра Борисенко, Анна Гайденко, Анастасия Завозова, Виктор Сонькин

Новый роман великой Ханьи Янагихары разворачивается в трех эпохах альтернативной истории. Отпрыск влиятельной семьи пытается избежать нежеланного брака. Начинающий юрист скрывает свое происхождение, но странное детство и трудные взаимоотношения с отцом его не отпускают. Молодая женщина с особенностями развития учится жить без любимого дедушки. Каждого из них окружает мир, где непросто быть собой, и каждого манит смутный образ рая, во имя которого можно пожертвовать всем.

Фундаментальные законы человеческой глупости

Купить
Карло Чиполла
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

Впервые остроумно и изящно сформулированы законы человеческой глупости — феномена мощного и извечного, как явления природы. есть ли глупцы среди нобелевских лауреатов, чем отличается глупец от бандита, каков ущерб, который глупец наносит общему делу, много ли глупцов в популяции, как распознать и нейтрализовать их "темную силу" — ответы на эти насущные вопросы в великолепной работе историка экономики Карло Чиполлы.

На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества

Купить
Тоби Орд
Перевод с английского
Евгения Фоменко

Философ Тоби Орд, много лет изучавший проблему глобальной бедности, сооснователь движения эффективного альтруизма, посвятил свой труд экзистенциальным рискам, способным разрушить не только настоящее, но и весь будущий потенциал человечества. Как бы ни была велика вероятность природных катастроф, подчеркивает автор, главные угрозы, такие как ядерная война, неуправляемый искусственный интеллект и пандемии искусственного происхождения, создали мы сами — и только мы можем с ними справиться. Но действовать нужно немедленно.

Жизнь, которую мы создали. Как пятьдесят тысяч лет рукотворных инноваций усовершенствовали и преобразили природу

Купить
Бет Шапиро
Перевод с английского
Анастасия Бродоцкая

Бет Шапиро — известный специалист по проблемам древней ДНК. Основная идея ее книги "Жизнь, которую мы создали" заключена в самом ее названии. Стоит ли опасаться новых биотехнологий и генно-модифицированных продуктов, если человек на протяжении всей своей истории влиял на эволюцию живой природы? Нас уже восемь миллиардов, и планета с трудом обеспечивает человечество пищей и чистой водой. Отвергнув различные биоинженерные методики, мы попросту не выживем.