Corpus мартовских книг
12 марта 2024

Corpus мартовских книг

О чем
эти книги

Сборник русских стихотворений Владимира Набокова, рассказы Владимира Сорокина, биография Даниила Хармса, захватывающий мир квантовой механики, роман Сары Нович о взрослении и семейная сага, виртуозно вписанная в драматическую форму.
Встречайте шесть книг, которые выйдут в издательстве Corpus в марте 2024 года.

Стихи

Купить
Владимир Набоков

Настоящее издание — итоговый сборник русских стихотворений Владимира Набокова, написанных в 1917–1974 годах. Предварительный отбор произведений был сделан самим писателем в последние годы его жизни. После его смерти работу над сборником продолжила его жена, написавшая к нему предисловие, в котором указала на "главную тему Набокова". "Стихи" знакомят читателя с самым противоречивым и драматичным разделом многогранного набоковского искусства и включают ряд впервые опубликованных в нем произведений, а также поздние примечания Набокова. Издание снабжено комментариями редактора и приложением, в котором впервые в русском переводе публикуется предисловие Набокова к последнему его прижизненному поэтическому сборнику "Стихи и задачи" (1970).
Издание снабжено комментариями редактора и приложением, в котором впервые в русском переводе публикуется предисловие Набокова к последнему его прижизненному поэтическому сборнику "Стихи и задачи" (1970).

Заплыв

Купить
Владимир Сорокин

В рассказах сборника "Заплыв", написанных в конце 1970-х — начале 1980-х годов, видно становление сорокинской оптики. Застывший советский быт, усталые, привыкшие к двоемыслию люди, затертые понятия оживают от малейшей авторской провокации. "Народное хозяйство", "летучка", "заплыв" оказываются хрупкой оболочкой страдания, бурлеска и абсурда.
Книга была впервые издана в 2008 году, когда отсылки к советскому метаязыку могли вызвать даже ностальгические чувства. Сегодня тема разрыва между словом и смыслом снова поразительно актуальна.

Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру

Купить
Валерий Шубинский

Даниил Хармс (Ювачев; 1905–1942) — одна из ключевых фигур отечественной словесности прошлого века, крупнейший представитель российского и мирового авангарда 1920-х–1930-х годов, известный детский писатель, человек, чьи облик и образ жизни рождали легенды и анекдоты. Биография Д. Хармса написана на основе его собственных дневников и записей, воспоминаний близких ему людей, а также архивных материалов и содержит ряд новых фактов, касающихся писателя и его семьи. Героями книги стали соратники Хармса по ОБЭРИУ ("Объединение реального искусства") — Александр Введенский, Николай Олейников и Николай Заболоцкий и его интеллектуальные собеседники — философы Яков Друскин и Леонид Липавский. Среди более чем двух сотен иллюстраций — воспроизведение рисунков, фотографий Хармса и его современников. Многие уникальные документы Валерий Шубинский опубликовал впервые.

Леопольдштадт

Купить
Том Стоппард
Перевод с английского
Аркадий Островский

Шумное и дружное семейство, в котором отмечают и Рождество, и еврейскую Пасху, собирается в сочельник 1899 года в фешенебельной венской квартире. Все полны сил и планов, Вена — центр бурной интеллектуальной и светской жизни Европы. Но судьбы героев, их планы и надежды история перекроит по-своему: впереди Первая и Вторая мировые войны , аншлюс, Холокост и горькое отрезвление послевоенных лет. Семейная сага на фоне событий вековой давности сегодня отчетливо говорит и о будущем — каждого из нас и привычного нам мира.

Кроме шуток

Купить
Сара Нович
Перевод с английского
Анна Гайденко

Место действия — школа для глухих Ривер-Вэлли. Одну из учениц родители заставляют поставить имплант — прибор, который помогает различать звуки. Вопреки запрету родителей, Чарли, выросшая в семье слышащих, начинает учиться в школе жестовому языку, и помогает ей ее одноклассник Остин, который рос среди глухих. Когда Чарли и Остин пропадают, вся школа бросается на их поиски. Это история о любви, дружбе, умении отстоять свой выбор и свое отношение к жизни.

Кроме шуток

Купить
Жереми Харрис
Перевод с английского
Анастасия Бродоцкая

Квантовая революция заставила человечество взглянуть на мир по-новому. Мы обязаны квантовой механике практически каждой важной технологической инновацией за последние полвека. Мы точно знаем, что она верна. Но о чем же тогда физики спорят до хрипоты? Это забавное, непочтительное исследование самой успешной научной теории в истории человечества, написанное физиком, экспертом по рискам, связанным с развитием искусственного интеллекта, и голливудским консультантом по "альтернативной реальности" Жереми Харрисом. В какой-то параллельной вселенной вы хмыкнете и пойдете дальше по своим делам, но в нашей — прочитайте эту книгу.