Corpus январских книг
09 января 2023

Corpus январских книг

О чем
эти книги

Новые романы Фернандо Арамбуру и Аньес Мартен-Люган, документальная история противостояния советской власти и Андрея Дмитриевича Сахарова и книга, объясняющая, почему именно человеческий мозг следует считать творцом всего сущего. Встречайте четыре январские новинки от издательства Corpus.

Стрижи

Купить
Фернандо Арамбуру
Перевод с испанского
Натальи Богомоловой

Казалось, что мировой успех "Родины" накрепко связал Фернандо Арамбуру с проблемой терроризма, однако в новом романе "Стрижи" автор неожиданно сменил не только тему, но и стиль письма. Школьный учитель философии, решив покончить с собой, назначает точную дату собственной смерти. В оставшийся ему год жизни он ведет дневник, где с отчаянной прямотой и едким юмором анализирует свой опыт любви, дружбы и семейных отношений.

Дом на берегу океана, где ы были счастливы

Купить
Аньес Мартен-Люган
Перевод с французского
Натальи Добробабенко

Красивый и грустный роман, история мужчины и женщины, чьи голоса по очереди рассказывают об их боли, демонах и невероятной любви — спасающей и разрушительной. Любовь сильнее всего? Как она становится настолько безумной, что в ней впору потеряться? Для Мадлен любовь благотворна, для Джошуа — губительна. На чьей стороне судьба? Об этом новая книга Аньес Мартен-Люган.

Объект наблюдения. КГБ против Сахарова

Купить

Эта книга представляет собой документальную историю противостояния власти и Андрея Дмитриевича Сахарова, ставшего символом морального сопротивления тоталитарному режиму. На Сахарова была обрушена вся мощь советской государственной машины: аппарат ЦК КПСС, КГБ и целая армия партийных пропагандистов, но он выстоял и победил. В книге представлены докладные и информационные записки, справки КГБ, рабочие записи заседаний Политбюро и решения ЦК о правозащитной деятельности Сахарова. Многие документы публикуются впервые.
Рассчитанная на вдумчивого читателя, книга богато иллюстрирована и снабжена вступительными статьями, погружающими в тему, обширными комментариями по тексту документов и аннотированным указателем имен.

Истинный творец всего. Как человеческий мозг сформировал вселенную в том виде, в котором мы ее воспринимаем

Купить
Мигель Николелис
Перевод с английского
Татьяны Мосоловой

К извечному вопросу о том, что же именно отличает человека от животных, за последние десятилетия добавился еще один: что отличает потенциальный "искусственный интеллект" от нас самих? Хотя загадки человеческого мозга занимают умы ученых и врачей уже много столетий, прежде никто не пытался взглянуть на мозг шире — не просто как на "органический компьютер", а как на автономный элемент распределенной вычислительной системы, которая на протяжении всей нашей истории буквально создавала вокруг нас мир, изменяя его и наделяя смыслом. Известный специалист по нейронаукам Мигель Николелис помещает мозг в центр человеческой вселенной.