Тайны пространства и времени: книги по физике
21 сентября 2020

Тайны пространства и времени: книги по физике

О чем
эти книги

Охота за гравитационной волной, возникшей от слияния двух черных дыр, попытки разгадать тайны времени, открытие гелия и смелый взгляд на современную физику не с позиций расчетов и формул, а через призму философии. Мы подобрали для вас шесть книг, рассказывающих о поисках ответов на загадки пространства и времени.

Блюз черных дырСкоро
Жанна Левин
Перевод с английского
Андрей Ростовцев

Жанна Левин, астрофизик и писатель, увлекательно, подробно, с юмором и знанием дела рассказывает о черных дырах и об охоте за гравитационными волнами. Больше 100 лет назад Альберт Эйнштейн предсказал их существование — и вот в наши дни их наконец удалось зарегистрировать. Важность этого эпохального события была немедленно признана мировым научным сообществом, и в 2017 году Нобелевский комитет присудил премию по физике троим выдающимся ученым — Барри Бэришу, Райнеру Вайссу и Кипу Торну.

Срок времениКупить
Карло Ровелли
Перевод с итальянского
Дмитрий Баюк

Что такое время? Тайна… На вершине горы оно бежит быстрее, чем у ее подножья, а для того, кто движется быстрее, оно проходит медленнее. Время относительно. Для каждой точки пространства — свое время, единого нет. Опираясь на недавно открытые законы природы, Карло Ровелли дерзает разгадать тайну времени — одну из главных загадок современной физики.

Семь этюдов по физикеКупить
Карло Ровелли
Перевод с английского
Алёна Якименко

Карло Ровелли — физик-теоретик, один из создателей теории петлевой квантовой гравитации, автор научно-популярных книг. "Семь этюдов по физике"стали бестселлером номер один в Италии и переведены более чем на сорок языков. Ровелли кратко и красочно рассказывает о Вселенной, о том, как физика XX века преобразила наше знание о мире и какие вопросы еще предстоит разрешить. "Семь этюдов по физике" — окно, через которое даже неподготовленный читатель может взглянуть на теоретическую физику.

Солнечное веществоКупить
Матвей Бронштейн

Матвей Бронштейн (1906–1938) за свою короткую жизнь успел войти в историю и фундаментальной физики, и научно-художественной литературы. Его приключенческие повести о научных открытиях и изобретениях стали образцом нового литературного жанра. Он рассказал о веществе, обнаруженном сначала на Солнце и лишь много лет спустя на Земле. О случайном открытии невидимых X-лучей, принесших Рентгену самую первую Нобелевскую премию по физике, а человечеству — прибор, позволяющий видеть насквозь. И успел рассказать об изобретении радио, без которого не было бы ни телевидения, ни интернета. В то же самое время, за тем же письменным столом, Матвей Бронштейн написал выдающиеся научные работы по квантовой гравитации и космологии, сохранившие свою ценность до сих пор. Вторую часть книги составляют свидетельства о жизненном и литературном союзе Матвея Бронштейна и Лидии Чуковской, благодаря которому родились собранные в книге повести.

На лужайке Эйнштейна.Купить
Аманда Гефтер
Перевод с английского
Андрей Ростовцев

Вселенная выглядит так, словно ее объем конечен, и время ее существования также конечно. Значит, вопрос о ее возникновении не лишен смысла: может быть, ей предшествовало ничто? Ни пространства, ни времени, ни материи, ни существования? Можно ли себе представить ничто? Такой неожиданный вопрос задал Аманде Гефтер ее отец Уолтер Гефтер, когда ей было всего пятнадцать лет. Так получилось, что этот странный вопрос определил всю ее дальнейшую судьбу. Аманда стала погружаться в пучину современной физики и разбираться в хитросплетениях современной философии. Принято считать, что современная физика делается так далеко за пределами обыденного опыта, что только строгость и мощь используемого ею математического аппарата может обеспечить физику-теоретику подобие путеводной нити в его исследованиях, а философия может ему только помешать. Аманда Гефтер блестяще опровергает оба тезиса: журналистская непосредственность и философская проницательность помогают ей научиться видеть смысл формул, почти не обращая внимания на сами формулы, благодаря этому она добивается признания лучших физиков планеты и разговаривает с ними на равных.

Возвращение времени:Купить
Ли Смолин
Перевод с английского
Андрей Ростовцев

Большинство людей считает, что время реально: меняются времена года, идут часы, человек стремится от колыбели к могиле. Большинство физиков, напротив, полагает, что время есть иллюзия — и, возможно, напрасно, как полагает известный канадский физик Ли Смолин. Автор книг "Жизнь космоса" (1997) и "Неприятности с физикой" (2006) напоминает, что все затруднения физиков и космологов (от Большого взрыва до "теории всего") восходят к проблеме природы времени, а признание его реальности может вывести фундаментальную науку на новый уровень.