"Последняя империя" Сергея Плохия стала победителем премии Пушкинского дома

19 мая 2015
18 мая в Лондоне был объявлен победитель третьего сезона книжной премии Пушкинского Дома, сообщается на сайте премии. Им стал украинский историк, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий, автор вышедшей в прошлом году книги "Последняя империя" (The Last Empire), посвященной последним годам СССР и причинам его развала.
 
Книжная премия Пушкинского Дома проходит при поддержке крупнейшего британского книжного магазина Waterstones и награждает авторов лучших научно-популярных книг о России. В этом году в состав жюри вошли лорд Браун, писатель Дмитрий Быков, главный редактор издательства Corpus Варя Горностаева, журналист BBC Бриджит Кендалл и один из лауреатов премии, историк Кэтрин Мерридейл.
 
На торжественной церемонии Варя Горностаева сказал: «Я убеждена, что книга Сергея Плохия чрезвычайно важна для понимания того, что сегодня происходит с Россией и в России. Важна в равной степени и для западного, и для российского читателя. Подобных книг в современной России практически нет — непредвзятых, исторически объективных, основанных на документальных источниках, но при этом написанных для широкой читательской аудитории. Я очень рада, что именно в издательстве Сorpus выйдет ее перевод на русский язык — в атмосфере сегодняшней тотальной пропаганды издание каждой такой книги в России становится очень важным просветительским событием».
 
Издательство Corpus планирует выпустить "Последнюю империю" осенью 2015 года.