16 октября 2018

Борис Акунин о книге "Случайные жизни"

Борис Акунин на своей странице в facebook пишет о книге Олега Радзинского "Случайные жизни".


Постоянные читатели моей страницы знают, что я очень редко рекомендую книги для чтения. Прежде всего потому что читаю в основном всякое специальное историческое - это мало кого увлечет. Но вот вышла книга, которая, я уверен, понравится очень многим.

Она относится к самому моему любимому жанру: когда человеку досталась интересная жизнь и человек интересно о ней рассказывает. А тут речь идет сразу о нескольких жизнях.

Этот феномен знаком большинству из нас — тех, кто родился в утонувшей стране СССР. Нам повезло или не повезло — это уж кому как – прожить не одну жизнь, а целый сериал из разных, мало похожих жизней. Я, например, при относительной малособытийности моего существования, проживаю уже седьмую, а у Олега Радзинского все складывалось гораздо драматичнее и ярче. "Совписовский" мальчик; юный мажор, сын модного драматурга; упертый диссидент; зек на лесоповале; эмигрант поневоле; акула капитализма; писатель.

Самое привлекательное в книге — ее интонация. Никаких тебе мучений и терзаний, одно лишь детское, веселое удивление по поводу того, как, оказывается, полным-полна у жизни коробушка, сколько там и ситца, и парчи.

Обязательно прочтите. Тут есть и чем развлечься, и чему поучиться.

Советую читать в бумажном варианте, потому что в "обычной" книжке есть ценный бонус: большой блок фотографий, к каждой из которых прицеплена микроновелла — по сути дела это совершенно новый литературный жанр.