08 октября 2018

Мемуары: "Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941–1945. Чистополь. Елабуга. Ташкент. Алма-Ата" Натальи Громовой

Чувство страха, смешанное с острым чувством свободы — сегодня в блоге мы рассказываем о книге "Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941–1945. Чистополь. Елабуга. Ташкент. Алма-Ата" о перемещении литераторов из Москвы и Петербурга на восток страны во время войны.

Летом 1941 года из Москвы на восток страны отправился первый поезд с эвакуированными литераторами и их семьями — вывозили членов Союза писателей в Казань, Берсут и Чистополь. Для писателей, ставших военными корреспондентами при советских газетах, печально известный Чистополь — перевалочный пункт по дороге на фронт. Они оставляли семьи в относительно безопасном месте и тут же отправлялись на передовую. Но для ряда литераторов Чистополь, а позже Ташкент, станут многомесячным местом пребывания — в Чистополь эвакуировали детский летний лагерь Литфонда, а за детьми поехали и родители.
Семьи были поставлены в тяжкие условия: детей эвакуировали из садов и лагерей, не сообщая родителям. Сопровождать в пути разрешалось только малышей до трех лет, поэтому писательские дети оказывались под присмотром чужих взрослых, у которых на руках были малютки. 
Наталья Громова приводит замечательную историю про Татьяну Иванову, жену известного писателя Всеволода Иванова. Будучи женщиной со стальным и напористым характером, Татьяна Иванова выбивает в Моссовете для детей два вагона, которые тут же отправляют в Казань. И несмотря на запрет на сопровождение, в последнюю минуту впрыгивает в уходящий поезд и уезжает вместе с детьми.

Писательский эшелон доставил в Чистополь Пастернака, Леонова, Багреева, Багрицкого, Тарковского, Федина и других писателей, как известных, так и совсем забытых сегодня.

Марина Цветаева тоже приехала в Чистополь с сыном Муром, но по рекомендации она двинулась дальше, в Елабугу... Наталья Громова по воспоминаниям и заметкам очевидцев буквально по часам восстановила последние дни жизни Марины Ивановны: к кому заходила, с кем беседовала, о чем просила. Цветаева была совершенно разбита, потеряна, страшно беспокоилась за сына. В предсмертной записке просит тех, кто найдёт ее, отправить юношу к Асеевым в Чистополь, помочь ему со сбором багажа — Марина Ивановна надеялась на распродажу собственных вещей. "Я хочу, чтобы Мур жил и учился. Со мной он пропадёт".

Книга "Ноев ковчег писателей", основываясь на письмах, рассказах и воспоминаниях очевидцев, даёт живую картину писательского быта в годы эвакуации. Время, проведённое вдали от власти и от официальных партийных собраний, помогает писателям почувствовать, что цензура далеко, а творческая и духовная свобода рядом — многие из автором после возвращения навсегда изменят свой тон и стиль. 
Жизнь в писательском "Ноевом ковчеге" — так называла эвакуацию Анна Ахматова — навсегда сохранилась в личных записных книжках и письмах участников. А эти книжки всегда надежнее, чем любые государственные архивы и полосы официальных советских газет.