07 ноября 2019

Серия 100%.doc: "Правила ведения боя" Катерины Гордеевой

Рак – один из самых пугающих диагнозов. Эта болезнь окружена огромным количеством мифов, домыслов и непроницаемой завесой страха. Боязнь заболеть злокачественным новообразованием, равно как и интерпретация симптомов любой болезни как результата развития раковой опухоли – довольно распространенная разновидность навязчивых состояний, известная как канцерофобия. Книга «Правила ведения боя #победитьрак», вышедшая в серии «100%.doc», рассматривает проблему рака со всех сторон и ракурсов.

Катерина Гордеева – журналистка, кинодокументалист и писатель, автор ряда громких фильмов, в том числе и снятых в рамках цикла «Профессия – репортёр» на НТВ («Взорванный маршрут» (2007), «Город, которого нет» (2007), «Точка кипения» (2008), «Поколение НОЛЬ» (2010) «Как Серебренников потратил 218 миллионов» (2018), «Норд-Ост. 17 лет» (2019), а также вышедший в 2012 году «Победить рак»).

Книга «Правила ведения боя» написана для максимально широкого круга читателей. И тем, кто просто хочет узнать правду о том, что же собой представляет эта болезнь, какие есть наиболее перспективные методы борьбы с ней, с какими трудностями сталкиваются современные врачи и что чувствуют их пациенты. И для тех, у кого болезнь забрала самых близких и любимых людей, и кто не знает, как теперь жить дальше. И конечно, для тех, кому был поставлен этот страшный диагноз. Как пишет в предисловии Людмила Улицкая, которая и сама является одной из тех, кто победил рак: «Книга Катерины Гордеевой – практически единственное в нашей стране написанное на русском языке пособие, которое помогает больным психологически справляться с болезнью, а их близким дает силы и понимание происходящего». Катерина Гордеева собрала огромное количество материала от дневников и писем пациентов до фрагментов собственных интервью с ведущими врачами и онкологами, такими, как директор Института онкологии, радиологии и ядерной медицины ФГБУ “ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева” доктор медицинских наук, профессор Александр Карачунский, главный уролог Минздрава России профессор Дмитрий Пушкарь, один из ведущих мировых хирургов-онкологов, главный онколог “МЕДСИ”, бывший директор РОНЦ им. Блохина профессор Михаил Давыдов, врач-гематолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделением трансплантации костного мозга и интенсивной химиотерапии ФГБУ “РОНЦ им. Н.Н. Блохина” Капитолина Мелкова и другие. Ну, а научным консультантом книги стал доктор биологических наук, автор сотен трудов в области экспериментальной онкологии, молекулярной генетики и вирусологии профессора Андрей Гудков, один из самых успешных в мире ученых в области разработки противораковых препаратов. В результате получилось максимально полное и всестороннее исследование одной из самых важных медицинских проблем современности – рака, болезни, с которой можно бороться, и, что еще важнее, в этой борьбе можно победить.