19 октября 2021

Зарубежная проза: "Аномалия" Эрве Ле Теллье

Роман Эрве Ле Теллье "Аномалия" вышел в августе 2020 года и сразу же был назван критиками настоящей сенсацией, получив пару месяцев спустя Гонкуровскую премию – одну из самых престижных литературных наград мира. За минувший год продажи книги в одной только Франции превысили миллион экземпляров, а права на ее перевод купили 40 стран.

Роман балансирует на гране сразу нескольких литературных жанров: это и научная фантастика, и остросюжетный триллер, и роман-эпопея, предлагающая реалистичную панораму современного общества, и сценарий для настоящего фильма-катастрофы.

Все счастливые полеты похожи друг на друга. Каждый турбулентный полет турбулентен по‑своему. В 16.13 чуть южнее Новой Шотландии, перед самолетом, выполняющим рейс “Эр Франс” 006 Париж — Нью-Йорк, вырастает ватный барьер гигантского грозового облака.

"Аномалия" делится на три части, в первой из которых мы знакомимся с главными героями этой истории. Их много, и они очень разные, и история каждого по-своему увлекательна и не оставляет равнодушным. Здесь и нигерийский рэпер по прозвищу Слимбой, и пилот самолета, который узнает, что у него четвертая стадия рака, и стареющий архитектор, не желающий прощаться с молодостью, и обожающая лягушек маленькая девочка, и писатель, летящий на вручение проходной премии…  Всех их объединяет тот факт, что 10 марта 2021 года все они – и еще двести с чем-то пассажиров – оказались на борту самолета, выполняющего рейс “Эр Франс” 006 Париж — Нью-Йорк.

Маркл проверяет приборы и не верит своим глазам. Самолет летит отлично, двигатели работают нормально, но приборы явно сошли с ума. Несмотря на головокружительное падение в течение минимум пяти минут, высота вновь стабильно поддерживается на 39000 футов, метеорадар отказывается сигнализировать хоть малейшую турбулентность, их курс — два-шесть-ноль.

В итоге, самолет каким-то чудом выйдет из грозового облака и приземлится в аэропорту Нью-Йорка… дважды. Точнее, в Нью-Йорке "Боинг-787" приземлится только один раз, в марте, а вот когда он внезапно возникнет на радарах в июне – с тем же экипажем и теми же пассажирами – сесть в аэропорту Нью-Йорка ему уже не дадут, а направят его прямиком на базу ВВС Макгуайр, Нью-Джерси. Где по-быстрому соорудят гигантский ангар и куда со всех концов Соединенных Штатов пригонят лучших ученых, чтобы те могли найти наиболее логичное объяснение произошедшей аномалии…

— Нам надо расширить научную группу, — предлагает Эдриан. — Квантовая физика, астрофизика, молекулярная биология… Команда должна быть на месте ранним утром.

— Через полчаса, — вступает Тина Ван, — мы дадим вам список ученых. Два-три философа тоже не помешают.

— Да? А зачем? — спрашивает Сильверия.

— А почему одних только ученых будят по ночам?

Блестяще написанный, полный литературных и культурных аллюзий роман задает своим читателем не новый, но по-новому актуальный вопрос: а смогли бы мы по-настоящему посмотреть на себя со стороны?..

Перевод с французского: Мария Зонина