Биография Ингмара Бергмана выйдет в издательстве Corpus

14 февраля 2014

Издательство Corpus приобрело права на издание книги Томаса Шёберга об Ингмаре Бергмане "Любовь, секс и предательство" (Love, Sex and Betrayal).

Ингмар Бергман снял около семидесяти фильмов для кино и телевидения и поставил больше ста спектаклей в театре и на радио. Но мало кто знает о том, каким человеком он был в личной жизни. Томас Шёберг этот пробел закрывает.

В основу его книги легли дневники и письма матери режиссера, интервью с его друзьями и родственниками и архивные документы. Благодаря этому Бергман раскрывается для читателей с совсем другой стороны. Мы видим в нем отца девятерых детей, мужа, любовника, друга и возмутителя спокойствия. За возможность вести бурную жизнь Бергман расплачивался страхами и вечным беспокойством. И - кто знает? - может, именно это и позволяло ему снимать такие тонкие и глубокие фильмы.


Бергмана обожали и превозносили до небес, его ругали и не понимали. И книга "Любовь, секс и предательство" стала важным инструментом в понимании того, как и чем жил гений и что его вдохновляло.


В Швеции биография вышла в 2013 году.