Экранизация романа Элены Ферранте "Незнакомая дочь" номинирована на "Оскар"

15 февраля 2022

Фильм "Незнакомая дочь", экранизация одноименного романа Элены Ферранте, был выдвинут на премию "Оскар" сразу в трех номинациях: Лучший адаптированный сценарий (Мэгги Джилленхол), Лучшая актриса (Оливия Колман, сыгравшая главную героиню Леду Карузо) и Лучшая актриса второго плана (Джесси Бакли, сыгравшая Леду Карузо в молодости).

Обладательница премии "Золотой глобус" Мэгги Джилленхол стала не только сценаристом, но и режиссером, а также одним из продюсеров фильма. "Иногда, – рассказывает Джилленхол в интервью CBS Sunday Morning, – когда вы говорите правду о чём-то таком, о чем другие предпочитают молчать, то это действительно придает сил, мотивирует, бодрит, в общем действует почти как электрический разряд".

Chicago Tribune назвал картину "одним из лучших фильмов года", а журнал Forbes отметил "невероятную верность первоисточнику, которой редкая экранизация может похвастаться".

На русском языке роман Элены Ферранте "Незнакомая дочь" вышел в издательстве Corpus в 2020 году в переводе Елены Тарусиной.