Жоэль Диккер представит в Москве свой новый роман

24 апреля 2014

25 апреля в книжном магазине "Москва" на Тверской швейцарский писатель Жоэль Диккер представит свою книгу "Правда о деле Гарри Квеберта". В апрельском номере журнала "Сноб" этот роман был назван книгой месяца".

"Вроде бы писатель (тот, который Диккер, а не тот, который герой) ловко водит нас за нос, то обещая скорую развязку, то запутывая еще больше. И эта манипуляция с глупым читательским носом, в общем-то, не кажется обидной – кто ж не рад обманываться, читая книжку, ровно для того и предназначенную... Но попутно этот неоправданно молодой автор умудряется поставить перед читателем вопросы, совершенно, казалось бы, несвойственные его поколению: о косности мещанского мышления, о традиционных морально-этических ценностях, которые на поверку таковыми могут и не являться, о специфике писательского труда, о превратностях любви и горестях страсти, о чести и честности, о психической нормальности / патологии и потайных лакунах внешне добропорядочных натур... Ну, и о любви, наконец! О той любви, которая, говоря нафталинным языком уже и не моего поколения, побеждает смерть. Даже если смерть физически ее прерывает", - пишет автор рецензии в "Снобе" Стас Жицкий.

И действительно - Диккер пишет так, что в его романе, который на первый взгляд может показаться обычным "пляжным чтивом" (детективный сюжет, исключительно внятное изложение, страсть, авантюризм), можно найти буквально все - от серьезных философских мыслей до правил создания литературного произведения. Подобный текст просто не мог не привлечь внимание Голливуда. И как раз 24 апреля - в день, когда Жоэль Диккер прилетает в Москву - стало известно, что продюсер Брайан Грейзер и режиссер Рон Ховард договорились об экранизации "Правды о деле Гарри Квеберта". 

Ховард - маститый режиссер, успевший побывать и актером, так что о кино он знает не понаслышке. Один из самых известных его фильмов - это "Игры разума" с Расселом Кроу. Также ему знаком и формат экранизаций: именно он был режиссером на фильмах "Код Да Винчи" и "Ангелы и демоны". Интерес Грейзера и Ховарда к роману Диккера оказался настолько велик, что решение снять по нему фильм они приняли еще до того, как книга вышла в США (издательство Penguin планирует выпустить ее в мае этого года).

Будем надеяться, что фильм у Рона Ховарда получится не менее захватывающим, чем роман Диккера. А пока идет подготовка к съемкам, у москвичей есть шанс встретиться с писателем и узнать его мнение относительно того, каких актеров он видит в качестве исполнителей главных ролей.

Начало встречи с писателем в 19:00.