​К девяностолетию Джона Ле Карре в Англии вышел последний роман писателя

18 октября 2021

Спустя десять месяцев после смерти легендарного мастера шпионских триллеров Джона Ле Карре в Великобритании вышел его последний роман "Сильвервью" (Silverview). Действие книги вращается вокруг Джулианы Лоундсли, владельцы книжного магазинчика в маленьком приморском городке. Именно в этот городок приводят нити секретного расследования, связанного с утечкой информации государственной важности.

Джонни Геллер, литературный агент Ле Карре, сообщал, что писатель приступил к роману за несколько лет до смерти, но вынужден был сделать паузу для работы над своей биографией "Голубиный туннель. Истории из моей жизни". После этого писатель вернулся к Silverview. Таким образом, эта книга стала последним произведением легендарного мастера шпионских триллеров.

Младший сын писателя Ник Корнуэлл говорит, что "в книге нашлось место и криминальным расследованиям, и жестоким преступлениям, и настоящей лирике. Она позволит вам заглянуть в самое сердце современной Секретной разведывательной службы. Наверное, именно таким и должен быть финальный роман. Это настоящий Ле Карре, рассказывающий последнюю захватывающую историю".

Джон Ле Карре скончался 12 декабря 2020 года в возрасте 89 лет.