Названы победители Премии Егора Гайдара

18 ноября 2019

15 ноября в Театре Наций состоялось вручение IX Премии Егора Гайдара во всех четырех номинациях.

В номинации "За выдающийся вклад в области истории" премию получил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, член-корреспондент британского Королевского исторического общества Олег Хлевнюк. В 2015 году в издательстве Corpus вышла его книга "Сталин. Жизнь одного вождя": масштабный, подробный и достоверный портрет одного из самых одиозных и могущественных диктаторов XX века.

Победителем в номинации "За действия, способствующие формированию гражданского общества" был назван проект "Сандармох", названный в честь одного из крупнейших в России захоронений жертв Большого террора. Всего здесь было обнаружено 236 расстрельных ям. Проект "Сандармох" включает в себя научную, изыскательскую и гражданскую деятельность, направленную на сохранение расстрельного полигона "Сандармох" как места памяти жертв государственного террора 1934-1941 годов.

Победителем в номинации "За выдающийся вклад в области экономики" стал доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и политики факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, академик РАН Абел Аганбегян.

Премией "За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией" был отмечен Карл-Хайнц Паке, председатель правления Фонда Фридриха Науманна, крупнейшего немецкого либерального фонда с подразделениями в 60 странах мира.

Поздравляем победителей и желаем успеха в их работе.