Площадь в Париже назвали в честь Яна Карского.

24 июня 2019

В Париже одну из площадей назвали в честь легендарного Яна Карского, «человека, который пытался остановить Холокост». Ян Ромуальд Козелевский родился в 1914 году в Лодзи (Царство Польское, Российская империя). В 1939 году был мобилизован и попал сначала в советский, а затем в немецкий плен. Вскоре бежал и вступил в польскую подпольную организацию, где взял себе псевдоним «Карский».

Во время войны встречался с ведущими европейскими и американскими политиками, включая президента Франклина Рузвельта, которым рассказывал о политике нацистской Германии в отношении еврейского народа. Просил о скорейшем оказании помощи евреям на оккупированных территориях. В большинстве случаев эти рассказы вызывали у слушателей недоверие и скепсис. Об истинных масштабах трагедии стало известно уже после войны. «Бог выбрал меня, чтобы Запад узнал о трагедии в Польше. Тогда мне казалось, что эта информация поможет спасти миллионы людей. Это не помогло, я ошибался», – скажет он в 1982 году на пресс-конференции в Вашингтоне.

В 1944 году в США вышла книга Яна Карского "Courier from Poland: Story of a Secret State", русский перевод которой вышел в издательстве Corpus («Я свидетельствую перед миром. История подпольного государства»). Ян Карский умер в 2000 году в Вашингтоне (США).