Новинки издательства Corpus уже в продаже

12 марта 2014

Сегодня в книжных магазинах появились две новые книги издательства Corpus - мемуары поэтессы Ларисы Миллер и роман Джонатана Троппера.

Лариса Миллер родилась в Москве 29 марта 1940 года. Столица для нее не просто родной город, но и источник вдохновения. Здесь она написала множество стихов, которые в последствии были переведены на польский, шведский, норвежский, английский, французский, голландский, итальянский языки. И именно Москве посвящена ее книга воспоминаний "А у нас во дворе", читая которую, можно собственными глазами увидеть, как менялась Москва.

Вот что говорит о книге работавший с ней редактор издательства Corpus Евгений Коган:

"В книге Миллер оживает каждая мелочь. Не зря говорят, что у поэтов – своеобразный взгляд на мир, что они смотрят на все будто сквозь увеличительное стекло, которое помогает им увидеть то, чего не видят другие, "думающие прозой". Это как в кино – сразу понятно, какой игровой фильм снял документалист, а какой – нет. Но если для документалистов детали – способ показать окружающий мир во всей его сложности, то для поэта, который бережет в себе детское восприятие окружающей действительности, те же самые "мелочи" лишь подтверждают хрупкость этого мира.

Книга Ларисы Миллер как раз и состоит из таких "пустяков" - а на самом деле, самого важного, что есть в жизни. Работать с этой книгой было одновременно и легко, и сложно. Легко, потому что поэтический язык автора оказался очень близким мне как читателю. А сложно, потому что нужно было постараться не разрушить тот самый хрупкий мир, который Лариса Миллер выстроила на страницах книги. Надеюсь, мне это удалось».

 title=

О хрупком мире рассказывает в своем новом романе "На прощанье я скажу" и Джонатан Троппер. Дрю Сильвер - когда-то преуспевающий музыкант - внезапно оказывается у разбитого корыта. Жена с ним развелась и выходит замуж за другого, дочь беременна, с сердцем проблемы, и жизнь не мила. Короче говоря, сорокалетний Дрю переживает кризис среднего возраста, и вопрос в том - переживет ли.

Троппер - признанный мэтр американской литературы, обожающий психологические игры. Его предыдущий роман, "Дальше живите сами", в котором главный герой также сталкивается с кризисом среднего возраста, стал в 2009 году бестселлером. А в сентябре этого года в прокат должен выйти фильм, снятый по этой книге.