Новости мирового книгоиздания! Биография Илона Маска от Уолтера Айзексона

18 мая 2023

История одного из самых загадочных и противоречивых героев современности – от автора биографий Стива Джобса, Альберта Эйнштейна, Леонардо да Винчи и Дженнифер Даудны. Книга Уолтера Айзексона "Илон Маск" выйдет в Америке в сентябре этого года.

Айзексон, едва ли не самый авторитетный современный биограф, президент Института Аспена, бывший глава CNN и главный редактор журнала Time, написал невероятно пронзительную и абсолютно правдивую историю об одном из самых странных, парадоксальных и уж точно самых обсуждаемых инноваторов нашего временио человеке, который приблизил наступление эры электромобилей, частных космических исследований и искусственного интеллекта. А заодно захватил Твиттер.

В 2021 SpaceX запустила на орбиту 31 ракету, компания "Тесла" продала миллион автомобилей, а их владелец – Илон Маск – стал самым богатым человеком на планете Земля. При этом в начале 2022 Маск с горечью заметил: "Мне нужно как-то переключить свое мышление с режима катастрофы, в котором оно находится уже около четырнадцати лет или даже, скорее, большую часть моей жизни".

Его можно понять. Илон Маск вырос в Южной Африке и часто подвергался насилию со стороны других детей. Однажды группа хулиганов столкнула его с бетонных ступенек и пинала, пока его лицо не превратилось в опухший кровоточащий шар. Маск неделю пролежал в больнице. Но физические шрамы не могли сравниться с той эмоциональной травмой, которую нанес ему его собственный отец – инженер, мошенник и харизматичный фантазер.

Влияние отца на психику Маска во многом определило его взрослую жизнь. Замкнутый мальчик вырос в жесткого, но уязвимого мужчину-ребенка, склонного к резким перепадам настроения в стиле доктора Джекила и мистера Хайда, любителя рискованных авантюр, короля драмы, ощущающего себя мессией и наделенного мощной энергией, порой бессердечной, а порой и просто разрушительной.

В течение двух лет Айзексон следил за Маском, посещал все его выступления, ходил по его заводам, офисам и фабрикам, а также часами общался с ним, его семьей, друзьями, коллегами, конкурентами, противниками и ненавистниками. Результатом этой работы стала книга, рассказывающая внутреннюю историю этого удивительного человека, о его триумфах и падениях, книга, которая отвечает на вопрос: являются ли демоны, которые управляют Маском, теми же самыми, что отвечают за прогресс и движение вперед?

Книга увидит свет в издательстве Simon & Schuster 12 сентября 2023 года. Права на книгу уже куплены 31 страной, в том числе, Россией – она выйдет в издательстве Corpus в 2024 году.

Ранее в издательстве уже выходили следующие книги Уолтера Айзексона: "Взломавшая код", "Инноваторы", "Леонардо да Винчи", "Альберт Эйнштейн" и "Стив Джобс".

Не пропустите этот удивительный рассказ об одном из самых заметных героев нашего времени.

Страница автора на нашем сайте.