Объявлены имена финалистов премии "Просветитель" и "Просветитель.Перевод"

24 сентября 2020

Стали известны имена финалистов XIII сезона премии "Просветитель" и I сезона премии "Просветитель.Перевод". В короткий список вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных.

В финал премии "Просветитель" в номинации "Гуманитарные науки" вышла книга Ирины Фуфаевой "Как называются женщины", в номинации "Гуманитарные науки" премии "Просветитель.Перевод" за победу поборются переводчик Варвара Бабицкая и редактор Глеб Морев (Нил Ашерсон. "Черное море. Колыбель цивилизации и варварства"), а в номинации "Естественные и точные науки" одними из финалистов стали переводчик Заур Мамедьяров и редактор Татьяна Трофимова с книгой Ханса Рослинга "Фактологичность".

Полный список финалистов можно увидеть на сайте премии "Просветитель".

Премия "Просветитель" ежегодно вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В 2019 году премию "Просветитель" в номинации "Естественные и точные науки" получил Пётр Талантов за книгу "0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия". В специальной номинации "Неформат" победу одержал Юрий Слёзкин с масштабным исследованием истории Дома на набережной "Дом правительства. Сага о русской революции". А специальная номинация "За вклад в цифровую культуру" досталась проекту Леонида Парфенова Parfenon.