Максим Осипов вошел в шорт-лист Бунинской премии

16 октября 2013

В «коротком списке» произведений, выдвинутых на Бунинскую премию 2013-го, — «Человек эпохи Возрождения» Максима Осипова — третья книга этого автора, вышедшая в издательстве Corpus.

Максим Осипов — врач и писатель, автор трех книг художественной и документальной прозы. Работал в Калифорнийском университете в Сан-Франциско и в московских клиниках. С 1994 года — руководитель медицинского издательства «Практика». В 2005-м создал благотворительное «Общество помощи Тарусской больнице», деятельность которого получила широкую известность после успешного противостояния врачей произволу местной власти.

 С 2007 года Осипов печатает свои очерки, рассказы и повести, в основном — в журнале «Знамя». Лауреат премии имени Юрия Казакова за лучший рассказ 2010 года, финалист премий «Ясная поляна» и НОС за 2010 год, премии Белкина за 2011-й. Его сочинения переведены на французский, английский, польский, финский языки.

Литературная премия И. А. Бунина была учреждена в октябре 2004-го «в целях поддержания изящной русской словесности и возрождения лучших традиций отечественной литературы». Попечительский совет премии возглавляет известный ученый и общественный деятель, профессор Игорь Ильинский, экспертизу проводят специалисты из ведущих академических институтов и вузов страны.