Петр Талантов получил Премию "Просветитель"

22 ноября 2019

Стали известны лауреаты XII сезона премий "Просветитель" и "Просветитель.Digital". Премию в номинации "Естественные и точные науки" получила книга Петра Талантова "0,05  Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия", вышедшая в этом году в издательстве Corpus. История медицины, гениальных открытий, комичных заблуждений, научных споров, великих побед и не менее драматичных поражений победила и в народном голосовании в номинации "Естественные и точные науки". В номинации "Гуманитарные науки" лидером народного голосования стала Елена Осокина с книгой "Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина", которую назвало лучшей в этой номинации и жюри премии. Впервые в истории "Просветителя" выбор читателей полностью совпал с выбором жюри.

Напоминаем, что ранее специальный приз "Неформат" был присужден книге Юрия Слёзкина "Дом правительства. Сага о русской революции", а проект Леонида Парфенова "Parfenon" был награжден специальным призом "За вклад в цифровую культуру".

Лауреатами премии "Просветитель.Digital" в категориях "Звук", "Текст" и "Видео" стали проекты "Детская комната Arzamas" ("Arzamas"), "The Batrachospermum Magazine" и канал Артура Шарифова (плейлист "Основные видео").

Гран-при достался проекту "Остарбайтеры".

Поздравляем победителей!