Планы на июль: Corpus новинок

26 июня 2014

В июле в издательстве Corpus выйдет пять новых книг, и все они - от исторического путеводителя по Риму до полной трагедий истории иранской женщины - достойны занять свое место на книжных полках наших читателей.   

 title=

"Девушка с девятью париками" Софи ван дер Стап - это пронзительная, страшная и, одновременно ироничная книжка. Обычно о раке, да и вообще - о тяжелых заболеваниях - так не пишут. Но, может, все дело в том, что писать свою книгу Софи начала, когда ей едва исполнился двадцать один год. Именно тогда активной, спортивной, веселой девушке врачи вынесли приговор: рабдомиосаркома. Этот редкий вид рака встречается в основном у детей. Если же он появляется у взрослого, то на лечение отвечает плохо, а больной, можно считать, обречен. Но Софи оказалась сильнее своей страшной болезни. Ее жажда жить пересилила все. Софи победила рак. Сейчас ей чуть за тридцать, она - настоящая красавица (это ее портрет на обложке книги), и пишет замечательные книги.  

В "Девушке с девятью париками" она рассказывает даже не столько о том, как бороться с болезнью, сколько о том, как важно принять ее, чтобы суметь выжить. Софи утверждает, что именно рак сделал ее писательницей - до болезни она испытывала стойкое отвращение к ведению блогов и чтению "сложных книг". Она говорит, что благодаря раку стала по-другому воспринимать и саму жизнь, и течение времени. От безысходности начав играть разные роли - новый парик, новая Софи, - она стала лучше узнавать себя, свои слабые и сильные истории, возможности и способности своего тела.  

Софи не просто пишет историю своей болезни. Она рассказывает о людях, любви, взаимоотношениях, сражениях, в которых многим из нас приходится принимать участие ежедневно. Это - общечеловеческая книга, обладающая мощнейшим терапевтическим эффектом. 

 title= 

"Книга судьбы" Паринуш Сание - это тоже история женщины, и очень непростая. Роман дважды запрещали в Иране, но тем не менее он стал бестселлером. В десяти главах уместились пять десятилетий любви, страданий, предательств, преследований и отчаяния.  

Действие романа начинается во времена правления шаха Пехлеви и заканчивается уже в наши дни. Ведя повествование о жизни большой патриархальной семьи, переехавший из провинции в Тегеран, Паринуш Сание рассказывает и об исламе, о традициях, которых придерживаются иранцы, делится бытовыми подробностями. Благодаря ей мы можем проникнуть в мир, который от нас тщательно скрывают.  

"Книга судьбы" - это страшный и горький роман, в котором религиозность героев играет главенствующую роль. Ею определяется все, и в первую очередь жизнь людей.  

В июле выходит и книга Роберта Хьюза "Рим. История города: его культура, облик, люди". Хьюз - известный арт-критик - решил подробно разобрать многовековую историю Вечного города. Он размышляет о влиянии Рима на всю Европу и создает исторический путеводитель, способный стать незаменимым для любого туриста.  

 title=

Хьюз учился в австралийской католической школе. И, как он пишет в предисловии к своей книге, единственным для него способом проверить подлинность религиозного искусства была поездка в Рим. О том первом своем путешествии он рассказывает так, будто оно состоялось не в 1959 году, а совсем недавно.  

Хьюз помнит все. Не только облик города - улицы, памятники, дворцы, деревья, фонтаны - но и запах готовящейся еды, болтовню прохожих, пение птиц. Но главное, пишет Хьюз, попав в Рим, он ощутил, что искусство и история стали для него реальностью. Благодаря его книге они могут стать реальностью и для вас.  

 title=

Наша серия Secret Corpus пополнится и новой книгой Алексиса Лекея "Дама пик". Этим романом Лекей продолжает детективный цикл о комиссаре Мартене, который в современной Франции популярен едва ли не больше, чем когда-то был популярен комиссар Мегрэ, и о котором Лекей рассказывал в первой книге цикла - "Червонной даме".  

После тяжелого ранения Мартен возвращается на службу и мгновенно оказывается вовлеченным в водоворот событий. Париж охвачен ужасом. В городе происходят жестокие убийства, объединяет которые одно: женский "почерк". При этом комиссар Мартен внезапно сам оказывается под подозрением, поскольку на его подругу и полицейского психолога Лоретту было совершено нападение. В результате Мартена отстраняют от расследования, но сидеть сложа руки он не умеет, и потому ему приходится вести следствие в одиночку.  

В разделе "История. Политика. Экономика" в июле выйдет книга Евгения Морозова "Интернет как иллюзия. Обратная сторона сети".  

 title=

Морозов - белорусско-американский политолог, исследующий влияние современных технологий на политику и общество. Это он изобрел термин "твиттер-революция" и преподавал блогинг белорусским журналистам.   В своей книге он размышляет об интернете и новых технологиях, их влияние на формирование общества и на события, происходящие в мире. Он не согласен с тем, что цифровой мир способен стать ответом на все вопросы человечества. Он считает, что технологии - это всего лишь инструмент, умелое владение которым способно привести к значительным изменениям в общественной жизни. В "Обратной стороне сети" Морозов предлагает нам новый, критический взгляд на феномен интернета и новый язык, которым можно о нем говорить.