Ретроспектива Йоко Оно открылась в Бильбао

18 марта 2014

14 марта в Музее Гуггенхайма в Бильбао открылась ретроспектива работ Йоко Оно Half-A-Wind Show. В прошлом году художнице исполнилось 80 лет, и музей решил таким образом отметить эту дату. 

В экспозицию вошли порядка двухсот работ, разделенных на тематические секции, посвященные разным периодам творчества Йоко. Знаменитые "Наставления" Оно будут направлять посетителей в их путешествии от инсталляции к инсталляции. 

Одним из экспонатов стала знаменитая стремянка, привлекшая внимание Джона Леннона, заглянувшего на первую лондонскую выставку Йоко в 1966 году и именно там познакомившегося с художницей. Вот что пишет об этом событии Джонатан Котт в своей книге "Рядом с Джоном и Йоко":

"..Начало было положено годом ранее, когда Джон впервые встретил Йоко. Услышав об “удивительной художнице”, которая собирается открыть свою первую лондонскую выставку в контркультурной галерее Indica, Джон зашел туда вечером 8 ноября 1966 года, накануне официального открытия. “Я пришел, - рассказывал Джон Яну Винеру, - и бродил по галерее. Кроме меня внутри была еще парочка студентов-художников, которые помогали собирать выставку, а я изучал экспозицию и диву давался. Там продавалось яблоко за двести фунтов, и я подумал, что это здорово - юмор Йоко я понял сразу же: за двести фунтов вы могли посмотреть на то, как постепенно гниет свежее яблоко”.

Джон Данбар, владелец галереи, представил его Йоко. “Ни один из нас не знал, кем же, блин, был другой. Она не знала, кто я, слышала только о Ринго. Я же думал о том, как будет “яблоко” по-японски. Данбар настаивал, чтобы она поприветствовала миллионера - ну, ты понимаешь, о чем я. Она подошла и протянула мне карточку, на которой было написано: “Дыши” - одно из ее наставлений, так что я начал дышать”. Как позже вспоминала Йоко, “когда он вздохнул, он сделал это так томно и подошел ко мне так близко, что это было очень похоже на флирт”.

Затем Джон приблизился к работе, названной “Гвоздевая живопись”, - выкрашенной белой краской деревянной панели с подвешенным к ней на цепочке молотком и коробочкой с гвоздями. Джон спросил, не позволит ли ему Йоко забить гвоздь, но она отказала, сославшись на то, что выставка еще не открылась. Годы
спустя Джон так вспоминал эту сцену: “Данбар сказал — дай ему молоток и гвозди. Он миллионер, он может их купить. Они немного посовещались, после чего она сказала - о’кей, ты можешь забить гвоздь за пять шиллингов, на что я схитрожопил - ладно, я дам тебе воображаемые пять шиллингов, а ты мне воображаемые молоток и гвоздь. Именно тогда мы по-настоящему познакомились. Именно тогда наши глаза встретились, и она поняла, да и я понял, что это было то самое. Но там была еще одна работа, которая могла решить все в пользу или против художницы: стремянка, а прямо над ней свисающая с потолка картина. К холсту была подвешена лупа. Я залез на стремянку, взял лупу и увидел сквозь нее набранное мелкими буквами “да”.

Как позже признавался Джон, “это было то самое “да”, которое заставило меня остаться”. Это было то самое “да” над лестницей, которое стало самым радостным, все в его жизни изменившим озарением".

Выставка работ Йоко Оно в Музее Гуггенхайма продлится до 1 сентября 2014 года. Книга Джонатана Котта "Рядом с Джоном и Йоко" выйдет в издательстве Corpus уже в конце марта.