Cтартовал XIII сезон премии "Просветитель"

18 марта 2020

Ежегодная премия "Просветитель", вручаемая за лучшую научно-популярную книгу на русском языке и за наиболее удачные просветительские интернет-проекты, 15 марта 2020 года объявила об открытии XIII сезона.

Вместе с основной премией уже второй год подряд будет вручаться премия "Просветитель.Digital" и впервые – "Просветитель.Перевод", лауреатами которой станут две лучшие иностранные книги, переведенные на русский язык с 15 марта 2017 года. Конкурс будет проводиться в двух номинациях – "Гуманитарные" и "Естественные и точные науки". От одного издательства может быть заявлено не более пяти книг в каждой из номинаций. 

В этом году заявки на соискание премии принимаются в период с 15 марта по 15 мая, длинный список будет объявлен не позднее 20 июня, короткий – не позднее 17 сентября.

"Я в ужасе от необходимости читать огромное количество книг, в предвкушении удовольствия, которое от этого получу и в надежде, что работа жюри будет объективной и полезной", – поделился один из членов жюри Пётр Талантов, лауреат премии "Просветитель" 2019 года за книгу "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия".