Умер Дмитрий Борисович Зимин

23 декабря 2021

Сегодня у нас огромное горе, у всех нас. Умер Дмитрий Борисович Зимин. Человек, который сделал для России столько, сколько не сделал никто – в своем личном человеческом качестве.

Ученый, а после один из первых успешных российских предпринимателей, он стал и одним из первых и самых крупных филантропов в стране. В 2002 году Дмитрий Борисович основал и возглавил Фонд "Династия", который многие годы поддерживал и развивал фундаментальную науку. Именно Зимин возродил издание научно-популярных книг в России, и не просто возродил, а сделал это одним из самых успешных и популярных, чтобы не сказать модных направлений российского книгоиздания. Но в 2015 году власти объявили Фонд "Династия" "иностранным агентом", Зимин был оскорблен этим решением, и Фонд был закрыт. Такая благодарность государства человеку, который вкладывал деньги, талант, ум и энергию, чтобы помочь своей стране стать лучше, богаче, просвещеннее.
В 2008 году Дмитрий Борисович и Фонд "Династия" учредили премию "Просветитель" – за лучшую научно-популярную книгу, написанную на русском языке. В первом списке премии, составленным тогда самим Зиминым, значилось всего четыре книги. В последние годы в лонг-листе премии десятки и десятки прекрасных книг, и жюри сначала с большим трудом выбирает из них шорт-лист, а потом – с еще большим трудом – определяет победителей. Ученые и научные журналисты стали писать замечательные книги, мы, издатели, их издавать. А выиграли от этого российские читатели, граждане страны. Это и есть просвещение. И это и есть любовь к родине.

Дорогой Дмитрий Борисович,
спасибо Вам за все. Вы подарили нам всем невероятную возможность стать лучше, образованнее, гуманнее. Вы придавали нам сил – просто своим существованием рядом, своей стойкостью, верой в науку и силу человеческого разума. Мы никогда этого не забудем.
Вечная память.