Умер Пол Фармер, врач, который боролся за право беднейших жителей Земли на медицинскую помощь

22 февраля 2022

21 февраля 2022 года во сне в результате остановки сердца умер американский врач, медицинский антрополог, общественный деятель, профессор Гарвардского университета и специальный советник генерального секретаря ООН Пол Фармер. Ему было 62 года. Всемирную известность Фармеру принесла многолетняя работа по оказанию медицинской помощи в бедных странах и создание некоммерческой организации "Партнеры во имя здоровья".

О работе Фармера журналист и писатель, лауреат Пулитцеровской премии Трейси Киддер написал книгу "За горами — горы. История врача, который лечит весь мир", которая вышла в издательстве Corpus в 2015 году в переводе Екатерины Владимирской и Натальи Сониной. Киддер подробно описывает, как посетил Фармера в Гаити, где Пол в скором времени построит медицинский центр "Занми Ласанте".

"Недосыпание, никаких инвестиций, семья далеко, даже горячей воды нет. Как-то вечером, через несколько дней после моего прибытия в Канжи, я спросил его, какое же вознаграждение он получает за свою работу в столь трудных условиях. Он ответил:

– Если вы чем-то жертвуете сознательно, а не следуя на автомате каким-то правилам, логично предположить, что вы таким образом пытаетесь смягчить некий психологический дискомфорт. Вот, например, вы решили стать врачом для людей, лишенных всякой медицинской помощи. Это можно рассматривать как самопожертвование, но можно и как способ расправиться с двойными стандартами. – Немного изменившимся голосом, не сердито, но все же довольно резко, он продолжал: – Для меня двойной стандарт – продавать свои услуги в мире, где не все могут за них платить. Ты чувствуешь его потому, что невозможно его не чувствовать".

В девяностые годы Фармер помогал остановить вспышку МЛУ ТБ (туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью) в российских тюрьмах. Вот как вспоминает об этом Киддер:

"В Москву мы прилетели под вечер. Самолет ещё не доехал до рукава, а почти все пассажиры уже подскочили с кресел под тщетные увещевания стюардессы по громкой связи: "Пожалуйста, оставайтесь на своих местах".

Фармер обвёл взглядом салон: "К русским у меня слабость. Они встают, когда им вздумается. Ну конечно, последние четыреста лет с ними обращались как с мебелью. Неудивительно, что им хочется вставать назло".

<…>

Главный переговорщик от российской стороны, потрясая переведённой на русский статьёй Фармера "Новая волна туберкулёза в РФ", провозгласил: "Вы единственный, кто понимает про наш туберкулёз".

Потом разгорелись споры вокруг представленного Фармером предварительного плана для тюрем, особенно по вопросу дополнительного питания для больных туберкулёзом. Разве для лечения необходимо дополнительное питание? Некоторые считали, что нет. "Мы поцапались из-за еды", — сообщил Фармер.

Но от иного рода конфликтов он заставил себя воздержаться. Прогноз погоды взбодрил его — в Москве обещали снег. Фармер вообще любил буйство стихий.

— Хочу метель! — заявил он".

Руководитель направления литературы нон-фикшн издательства Corpus Екатерина Владимирская читает фрагмент из книги Трейси Киддера "За горами — горы. История врача, который лечит весь мир" (перевод с английского Екатерины Владимирской и Наталии Сониной).