В Лондоне открылась международная книжная ярмарка

08 апреля 2014

Сегодня в Лондоне открывается международная книжная ярмарка London Book Fair 2014. Она продлится три дня и призвана познакомить публику с самыми интересными авторами и произведениями современности.

Программа ярмарки в этом году будет крайне обширной. Одним из мероприятий станет Международный день Терри Пратчетта. Сам Пратчетт, к сожалению, побывать на выставке не сможет - писатель страдает от болезни Альцгеймера и в последнее время редко появляется в свете. Тем не менее он отправил свое приветствие всем участникам выставки, а читающую публику пропросили  в открытом голосовании выбрать самого любимого и популярного персонажа пратчеттовских книг.
 

Одним из самых важных событий лондонской ярмарки станет конференция Digital Minds, в ходе которой будут обсуждаться вопросы, все чаще поднимающиеся в читающих кругах - в частности, как технологии влияют на литературу и ее восприятие, и способны ли электронные книги окончательно вытеснить обычные.

Россия в этом году будет активно привлекать внимание гостей ярмарки к проекту Read Russia, продвигающему русскую литературу за рубежом и знакомящему людей как с классиками, так и с современными русскими писателями. На российском стенде в числе прочего будет представлена первая в истории премия за лучший литературный перевод с русского. Церемония вручения пройдет в мае 2014 года в Нью-Йорке, а пока все желающие смогут ознакомиться с проблемами, с которыми сталкиваются переводчики, работающие с  литературой на русском языке.

Среди писателей, которые прочтут лекции и примут участие в семинарах лондонской книжной ярмарки будут Захар Прилепин, Павел Басинский и Александр Терехов. Также о будущем русской литературы расскажет Дмитрий Быков.

Книжная ярмарка продлится в Лондоне до 10 апреля. Подробное расписание событий и мероприятий можно посмотреть на ее официальном сайте.