В Петербурге пройдут Дни Достоевского

04 июля 2014

4 и 5 июля 2014 года в Петербурге уже в пятый раз пройдут Дни Достоевского. Эта акция призвана привлечь внимание к произведениям русского классика и заодно - развлечь жителей и гостей города.

Идея празднования родилась благодаря всего одной фразе из "Преступления и наказания": "В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту..."

Вдохновленные этим описанием, энтузиасты решили устраивать "прогулки с Достоевским" регулярно - в первые выходные июля. Уличные спектакли, экскурсии и концерты проводятся по всему центру города.

В этом году в акции принимают участие в том числе музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Детская библиотека им. А.С. Пушкина, музей городской скульптуры на площади Александра Невского, в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке, музей "Разночинный Петербург", библиотека Маяковского на Фонтанке, музей истории религии и библиотека книжной графики на 7-ой Красноармейской улице.  Вход на все мероприятия свободный.

Подробную программу можно найти на сайте Музея Ф.М.Достоевского.