Биографии и мемуары
13 марта 2024

Биографии и мемуары

О чем
эти книги

Крупнейший представитель российского и мирового авангарда 1920-х–1930-х годов и талантливый политик, ставший участником и свидетелем всех важнейших событий новейшей российской истории, один из величайших музыкантов XX века и один из лучших современных режиссеров, легендарный киноредактор "Мосфильма" времен "оттепели" и выдающийся современный популяризатор науки. Мы подобрали для вас замечательные биографии и мемуары людей, создававших и создающих искусство и науку.

Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру

Купить
Валерий Шубинский

Даниил Хармс (Ювачев; 1905–1942) — одна из ключевых фигур отечественной словесности прошлого века, крупнейший представитель российского и мирового авангарда 1920-х–1930-х годов, известный детский писатель, человек, чьи облик и образ жизни рождали легенды и анекдоты. Биография Д. Хармса написана на основе его собственных дневников и записей, воспоминаний близких ему людей, а также архивных материалов и содержит ряд новых фактов, касающихся писателя и его семьи. Героями книги стали соратники Хармса по ОБЭРИУ ("Объединение реального искусства") — Александр Введенский, Николай Олейников и Николай Заболоцкий и его интеллектуальные собеседники — философы Яков Друскин и Леонид Липавский. Среди более чем двух сотен иллюстраций — воспроизведение рисунков, фотографий Хармса и его современников. Многие уникальные документы Валерий Шубинский опубликовал впервые.

Владислав Ходасевич. Чающий и говорящий

Купить
Валерий Шубинский

Владислав Ходасевич — одна из крупнейших фигур русской поэзии ХХ века. Однако он был не только прекрасным поэтом, которого по достоинству оценили уже после его смерти, но и блестящим критиком, остроумным и наблюдательным мемуаристом. Биография, написанная Валерием Шубинским, основана на множестве источников, как опубликованных, так и архивных. Эта книга выдержала несколько переизданий и по сей день остается самой полной биографией поэта. Ходасевич в исполнении Шубинского — живой, противоречивый, а главное — абсолютно достоверный.

Пол Маккартни. Биография

Предзаказ
Филип Норман
Перевод с английского
Максим Колопотин

Подробная биография Пола Маккартни от автора книги "Кричите! Подлинная история Beatles" (1981) и биографии Джона Леннона (2008). В этой книге рассказывается вся жизнь Маккартни — от ливерпульского детства до брака с Нэнси Шевелл, разумеется, описаны история Beatles и творческий путь Пола Маккартни — певца и композитора. Впервые автор встречается со своим героем в 1965 году в Ньюкасле, а заканчивается рассказ описанием концерта Маккартни в 2015 году.

Я медленно открыла эту дверь

Купить
Людмила Голубкина

Людмила Владимировна Голубкина (1933-2018) — дочь поэта В.Луговского, легендарный киноредактор, чья судьба связана с лучшими годами "Мосфильма" и киностудии имени Горького, педагог и директор Высших курсов сценаристов и режиссеров. В книгу, составленную Олегом Дорманом, вошли её воспоминания и повесть. Вторую часть сборника составляют воспоминания о Людмиле Голубкиной, написанные коллегами, знаменитыми кинематографистами, друзьями и учениками.

На берегах утопий.

Купить
Алексей Бородин

Театральный путь Алексея Владимировича Бородина начинался с роли Ивана-царевича в школьном спектакле в Шанхае. И куда только не заносила его Мельпомена: от Кирова до Рейкьявика! Но главное — РАМТ. Бородин руководит им тридцать семь лет. За это время поменялись общественный строй, герб, флаг, название страны, площади и самого театра. А Российский академический молодежный остается собой, неизменна любовь к нему зрителей всех возрастов, и это личная заслуга автора книги. Жанры под ее обложкой сосуществуют свободно — как под крышей РАМТа. Воспоминания, запечатлевшие страну от Сталина до Путина, и в то же время — школа театрального искусства. Один из лучших современных режиссеров и педагогов рассказывает, как перевести на язык сцены самые разные материи — от философских парадоксов до повседневного быта. В общем, всю нашу жизнь.

Нота.

Купить
Олег Дорман

Дирижер Рудольф Баршай принадлежал к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. На склоне лет, в Швейцарии, перед камерой Олега Дормана Баршай вспоминает о своем детстве, о юности, о любви и потерях, о своих легендарных учителях и  коллегах — Д. Шостаковиче, И. Менухине, М. Ростроповиче, — о трудностях эмиграции и счастливых десятилетиях свободного творчества.

Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана

Купить
Олег Дорман

"Подстрочник" — книга уникальная, созданная по снятому Олегом Дорманом документальному фильму, где на экране на протяжении нескольких часов блестящая переводчица Лилианна Лунгина вспоминает год за годом свою богатую событиями жизнь, пришедшуюся на последние три четверти двадцатого столетия. Четыре вечера миллионы телезрителей, затаив дыхание, следили за этим захватывающим устным романом.

Преемник

Купить
Михаил Фишман

"Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом" — не только биография. Известный журналист Михаил Фишман рассказывает и о Немцове, и о России. Это путешествие по истории страны, захватывающее все ключевые события начиная с горбачевской перестройки, когда Немцов пришел в политику, и заканчивая его убийством на Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Основанная на сотнях интервью и архивных материалах, эта книга — о том, как Россия стала свободной страной и как она шаг за шагом теряла обретенную свободу.

Неутолимая любознательность. Как я стал ученым

Купить
Ричард Докинз
Перевод с английского
Петр Петров

Издание представляет собой первую часть автобиографии известного этолога, биолога и выдающегося популяризатора науки Ричарда Докинза. Книга включает в себя не только описание первой половины жизни (как пишет сам автор) ученого, но и чрезвычайно интересные факты семейной хроники нескольких поколений семьи Докинз. Прекрасная память автора, позволяющая ему поделиться с нами захватывающими дух событиями своей жизни, искрометное чувство юмора, откровенно переданная неподдельная любовь и благодарность близким доставят истинное удовольствие и принесут немало пользы поклонникам этого выдающегося человека.