Corpus апрельских книг
29 марта 2021

Corpus апрельских книг

О чем
эти книги

Одна из самых важных современных книг о проблеме домашнего насилия, описание скрытых чудес окружающего нас мира, история о том, как пережить то, что, кажется, невозможно пережить, загадка наших далеких предков, фундаментальное исследование, цель которого – понять, что же на самом деле думают современные россияне о власти… И, конечно, новый роман Владимира Сорокина! 

Встречайте список апрельских книг издательства Corpus.

Доктор ГаринКупить
Владимир Сорокин

Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замёрз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом — лидеры мировых держав. Этот мир, где вырезают часы из камня и айфоны из дерева, — энциклопедия сорокинской антиутопии, уверенно наделяющей будущее чертами дремучего прошлого. Несмотря на привычную иронию и пародийные отсылки к русскому прозаическому канону, "Доктора Гарина" отличает ощутимо новый уровень тревоги: гулаг болотных чернышей, побочного продукта советского эксперимента, оказывается пострашнее атомной бомбы. Ещё одно радикальное обновление — пронзительный лиризм. На обломках разрушенной вселенной старомодный доктор встретит, потеряет и вновь обретёт свою единственную любовь, чтобы лечить её до конца своих дней.

Год магического мышленияКупить
Джоан Дидион
Перевод с английского
Любовь Сумм

В этой книге Джоан Дидион рассказывает о самом трудном годе своей жизни, годе после скоропостижной кончины ее мужа, писателя Джона Грегори Данна, с которым она прожила сорок с лишним лет. О том, как она переживает утрату, как пытается отыскать причины случившегося, разглядеть знаки, которые, как ей кажется, могли предостеречь от трагедии. Дидион честно описывает свое состояние, которое и называется "магическим мышлением".

Без видимых поврежденийКупить
Рэйчел Луиза Снайдер
Перевод с английского
Екатерина Курова

Несмотря на то что в Америке случаи домашнего насилия составляют более 15% всех преступлений, о нем до сих пор не принято говорить громко. Журналистка Рэйчел Луиза Снайдер посвятила несколько лет исследованию этой проблемы. Материалом послужили истории нескольких резонансных преступлений, всколыхнувших американское общество. "Без видимых повреждений" — отнюдь не легкое, но важное и даже необходимое чтение, ведь и в России о домашнем насилии все еще не принято говорить вслух.

Кто здесь власть?Купить
Сэм Грин, Грэм Робертсон
Перевод с английского
Евгения Фоменко

Что россияне думают о Путине? Кто они — его сторонники? Что раз за разом заставляет их отдавать за него свои голоса? Книга политологов Сэма Грина и Грэма Робертсона — это попытка через разговоры с обычными россиянами, изучение данных соцопросов, наблюдение за различными группами в социальных сетях понять, на чем сегодня держится власть Путина, что он делает для того, чтобы получать одобрение россиян, — и почему эта поддержка гораздо менее надежна, чем принято считать.

РеакцииКупить
Теодор Грэй
Перевод с английского
Генрих Эрлих

Много ли в жизни скуки? Быть может, вам неинтересно смотреть, как растет трава? Как сохнет краска? А вот и зря: всякий миг на ваших глазах происходят вещи немыслимой красоты и сложности. Надо просто чуть больше узнать о процессах, движущих миром, который мы привыкли считать обыденным. Последняя книга знаменитой "химической трилогии" Теодора Грея наглядно показывает, что чудеса вокруг нас творятся непрерывно и доступ к ним открыт каждому.

Достающее звено. Книга 1Купить
Станислав Дробышевский

Кто был непосредственным предком человека? Как выглядит цепь,  на конце которой находится Homosapiens, и все ли ее звенья на месте? Почему некоторые ископаемые находки оказываются не тем, чем кажутся поначалу? И почему разумными стали именно гоминиды, а не другие млекопитающие? Двухтомник ведущего российского антрополога Станислава Дробышевского "Достающее звено" проливает свет на многие тайны прошлого. Первая книга — "Обезьяны и все-все-все" — посвящена тем, кто внес вклад в формирование нашего вида задолго до того, как мы встали на ноги, расправили плечи и отрастили мозг.

Достающее звено. Книга 2Купить
Станислав Дробышевский

Где и когда был найден наш самый древний предок? Какое отношение имеют к нам неандертальцы денисовцы, дманисцы и хоббиты с острова Флорес? Откуда взялись тролли и великаны? Какую роль сыграло в человеческой эволюции вегетарианство? Двухтомник "Достающее звено" отвечает на множество вопросов антропогенеза и ставит новые. Во второй книге ведущий российский антрополог Станислав Дробышевский рассказывает о древних людях, о том, сколько, чего и как мы от них унаследовали, – и о том, в кого можем превратиться в будущем.