Corpus августовских книг
02 августа 2021

Corpus августовских книг

О чем
эти книги

Увлекательный рассказ об устройстве нашего мира, долгожданная третья книга Алексея Моторова, биография Олега Гордиевского, одного из самых успешных шпионов времен холодной войны, два шедевра в серии "Набоковский корпус", а еще русские соленые огурцы, французские кулинарные секреты, медицинские будни и тайны нашей памяти. Всё это – в корпусе августовских книг.

 

Машенька. ПодвигКупить
Владимир Набоков

Книгу составили два автобиографических романа Владимира Набокова, объединенные темой несбыточного возвращения в Россию: "Машенька" (1926) и "Подвиг" (1932). Молодой эмигрант Лев Ганин в берлинском пансионе заново переживает историю своей первой любви, оборванную революцией. Воссозданные его творческой памятью картины потерянной родины оказываются значительнее и ярче декораций настоящего. Герой "Подвига" Мартын Эдельвейс, другой русский беженец за границей, путешествует по Европе и тщетно ищет применения своим способностям. Никогда не оставлявшее его смутное стремление постепенно обретает очертания, и он решается на исключительный шаг, преодолевающий границу возможного.

ОтчаяниеКупить
Владимир Набоков

"Отчаяние" (1934) — третий, после "Короля, дамы, валета" и "Камеры обскура", психологически-криминальный роман Владимира Набокова, отвергающий условности этого жанра. Берлинский коммерсант русско-немецкого происхождения, убежденный в своей гениальности, замышляет преступление, которое, подобно произведению искусства, должно стать шедевром изобретательности и безупречности исполнения. Вера героя-рассказчика в свою исключительность, тема двойничества и блистательный слог сближают "Отчаяние" с написанной двадцать лет спустя "Лолитой".

Шестая койка и другие истории из жизни ПаровозоваКупить
Алексей Моторов

Медбрат Паровозов снова взялся за перо и написал долгожданную третью книгу — на сей раз более личную. Мастер безумных и парадоксальных сюжетов, автор бестселлеров "Юные годы медбрата Паровозова" и "Преступление доктора Паровозова", Алексей Моторов в свойственной ему неподражаемой манере вспоминает здесь яркие моменты своей жизни начиная с самого детства и, как всегда, веселит читателя невероятными, но подлинными историями из больничной жизни.

Шпион и предательКупить
Бен Макинтайр
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

Биография Олега Гордиевского кажется прозрачной: сын сотрудника НКВД, брат нелегаларазведчика КГБ, образование в МГИМО, карьера в Первом главном управлении. Однако он более десяти лет был важнейшим агентом британской разведки и сыграл немалую роль в истории холодной войны. В книге "Шпион и предатель" британский писатель и историк Бен Макинтайр пытается разобраться, что заставило человека, столь глубоко укорененного в системе, восстать против нее.

Космологические коаныКупить
Энтони Агирре
Перевод с английского
Татьяна Лисовская, Инна Каганова

Энтони Агирре — математик, физик, астроном, популяризатор науки — рассказывает об устройстве нашего мира с точки зрения именно физика. В своей увлекательной книге он выдвигает предположение о том, что мы не только неотъемлемы от всей нашей огромной Вселенной, но и занимаем в ней центральное место. Его метод размышления напоминает практику дзен-буддистских коанов: читателю предлагается найти выход из вроде бы тупиковой ситуации не на основе имеющегося опыта, а на основе нового понимания.

В поисках памятиКупить
Эрик Кандель
Перевод с английского
Петр Петров

Эта книга — о поиске биологических основ человеческой памяти. Мы то, что мы есть, во многом благодаря памяти. Как в нашей голове возникают воспоминания? Несколько десятилетий назад немыслимой казалась сама идея того, что память и другие стороны психики можно объяснять с помощью биологического анализа. Теперь это реальность. Лауреат Нобелевской премии Эрик Кандель — один из тех, кто смог приблизить человечество к разгадке тайны памяти.

Юные годы медбрата ПаровозоваКупить
Алексей Моторов

Эта книга — подлинные воспоминания московского врача. Алексей Моторов, работавший до поступления в институт медбратом в реанимационном отделении, рассказывает о повседневной жизни известной столичной больницы. Тут и трагедии, и чудесные исцеления, и почти анекдотические случаи из медицинской практики. И все это происходит в предперестроечной Москве с ее пустыми прилавками и большими надеждами.

Преступление доктора ПаровозоваКупить
Алексей Моторов

Алексей Моторов — автор блестящих воспоминаний. Его книга "Юные годы медбрата Паровозова" стала бестселлером и получила Приз читательских симпатий литературной премии "НОС". В "Преступлении доктора Паровозова" он продолжает свой увлекательный и остроумный рассказ о сумасшедших больничных буднях, о советских пионерлагерях, о голодных и бурных девяностых и об октябрьском путче 93-го, когда ему пришлось оперировать необычных пациентов.

Русская кухня в изгнанииКупить
Петр Вайль, Александр Генис

"Русская кухня в  изгнании"   — сборник очерков и  эссе на  гастрономические темы, написанный Петром Вайлем и  Александром Генисом в  Нью-Йорке в  середине 1980-х., — это ни  в  коем случае не поваренная книга, хотя практически каждая из  ее глав увенчана простым, но  изящным и  колоритным кулинарным рецептом.

Француженки не толстеютКупить
Мирей Гильяно
Перевод с французского
Анна Богданова

Настоящая француженка обожает вкусно поесть и никогда не страдает от лишнего веса. Как ей это удается? Легче легкого! Мирей Гильяно раскрывает маленькие секреты, позволяющие любой женщине на земле стать француженкой. Долой бесполезные и мучительные диеты, изнуряющие часы в спортзале, жертвы и самоограничение ради стройной фигуры. Наслаждение пищей – не враг красоты, а прямой путь к ней. Достаточно лишь открыть в себе француженку по простому рецепту Мирей Гильяно.