Corpus февральских книг
31 января 2023

Corpus февральских книг

О чем
эти книги

Документальная история противостояния власти и Андрея Дмитриевича Сахарова, четвертый англоязычный роман Владимира Набокова, вторая часть семейной трилогии Лейлы Слимани, новые записки случайного ветеринара, рассказ о последнем легендарном шпионе времен холодной войны, история концепции гена сквозь призму человеческих судеб и попытка разобраться во множестве теорий происхождения жизни на Земле. В этом месяце мы подготовили для вас 7 новых удивительных книг.

Объект наблюдения. КГБ против Сахарова

Купить

Эта книга представляет собой документальную историю противостояния власти и Андрея Дмитриевича Сахарова, ставшего символом морального сопротивления тоталитарному режиму. На Сахарова была обрушена вся мощь советской государственной машины: аппарат ЦК КПСС, КГБ и целая армия партийных пропагандистов, но он выстоял и победил. В книге представлены докладные и информационные записки, справки КГБ, рабочие записи заседаний Политбюро и решения ЦК о правозащитной деятельности Сахарова. Многие документы публикуются впервые.
Рассчитанная на вдумчивого читателя, книга богато иллюстрирована и снабжена вступительными статьями, погружающими в тему, обширными комментариями по тексту документов и аннотированным указателем имен.

Пнин

Купить
Владимир Набоков
Перевод с английского
Геннадий Барабтарло

"Пнин" (1957), четвертый англоязычный роман Владимира Набокова, посвящен жизненным перипетиям одного из самых беззащитных и трогательных персонажей в литературе XX века. Настоящий русский интеллигент, прекрасный ученый, но человек чудаковатый и незадачливый, Тимофей Пнин, покинувший Россию после революции 1917 года, преподает русскую словесность в американском университете, где становится случайной жертвой интриг и черствости коллег. Удастся ли ему на этот раз ускользнуть от своего хитроумного создателя, уготовившего ему участь страдальца, вынужденного раз за разом сносить удары судьбы? "Пнин" увидел свет вскоре после скандальной "Лолиты" и, получив восторженные отзывы читателей и критиков, послужил своего рода антитезой бытующему представлению о "безнравственности" и "бездушии" Набокова.
Настоящее издание романа сопровождается предисловием, примечаниями и заключительным очерком переводчика.

Смотрите, как мы танцуем

Купить
Лейла Слимани
Перевод с французского
Елена Тарусина

В семейной трилогии Лейлы Слимани сменилась эпоха. Остались в прошлом послевоенные времена, когда встретились и полюбили друг друга француженка Матильда и марокканец Амин, герои романа "Рождество под кипарисами". На сей раз в фокусе судьба их повзрослевших детей. Им предстоит строить жизнь среди политических бурь независимого Марокко, выбирать между Западом и Востоком, противостоять авторитарной власти, искать свой путь, свое счастье, свою любовь..

Как обследовать росомаху. Новые записки случайного ветеринара

Купить
Филипп Шотт
Перевод с английского
Нат Аллунан

Новые записки Филиппа Шотта, чья первая книга "Случайный ветеринар" так полюбилась читателям. Автор описывает будни ветеринарной клиники в канадском Виннипеге. Каждый день приносит невероятные истории о том, как через общение с животными и заботу о них раскрываются люди. Кроме собак и кошек (которые в любой момент могут удивить даже опытного врача!), на прием попадают мыши, утка, питон, львенок и главная героиня книги — росомаха.

Счастливый предатель. Необыкновенная история Джорджа Блейка: ложь, шпионаж и побег в Россию

Купить
Саймон Купер
Перевод с английского
Полина Жерновская

Джордж Блейк, скончавшийся в Подмосковье в 2020 году, был последним легендарным шпионом холодной войны. Он активно участвовал в операции "Берлинский туннель" и передал КГБ огромный массив разведданных, нанеся неслыханный ущерб своей "родной" британской разведке. Как он к этому пришел и почему выбрал такой путь? На основании собственных интервью с Джорджем Блейком и архивных материалов Саймон Купер тщательно реконструирует историю жизни и психологический портрет этой незаурядной исторической личности.

Ген. Очень личная истори

Купить
Сиддхартха Мукерджи
Перевод с английского
Ксения Сайфулина, Ольга Волкова

Познавая наследственность, мы проделали путь от фантазий о гомункулах до изобретения техник клонирования и редактирования ДНК и выявили мощное влияние генов на развитие многих патологий и аспектов "нормальности". Едва прикоснувшись к генетическим знаниям, часть человечества начала манипулировать ими ради достижения мнимого величия и сейчас, искажая их, сеет рознь. Научившись изменять собственный геном, мы оказались перед выбором: как и когда допустимо вмешиваться в нашу природу, не поступаясь тем многообразием, что делает нас людьми? Иммунолог, гематолог и врач-онколог Сиддхартха Мукерджи предлагает посмотреть на историю концепции гена сквозь призму человеческих судеб.

Ген. Очень личная истори

Купить
Майкл Маршалл
Перевод с английского
Михаил Орлов

Британский научный журналист Майкл Маршалл давно и с увлечением занимается изучением истории происхождения живого. Удивительно, насколько захватывающим может оказаться поиск ответов на вопросы, имеющие отношение к любому из нас: как, когда, почему зародилась жизнь на планете Земля? Теорий существует множество, и автор помогает разобраться в них, ведя за собой читателя по исследовательским лабораториям и сопровождая эту «экскурсию» понятными и увлекательными пояснениями. Это история не только идей, но еще и людей — дерзнувших взяться за сложнейшие вопросы.