Corpus мартовских книг
27 февраля 2020

Corpus мартовских книг

О чем
эти книги

Долгожданная философская сатира ирландского писателя Мартина О Кайня и актуальная книга Ирины Фуфаевой о феминитивах, роман Осы Авдич о людях в тоталитарной системе и легендарная книга эволюционный психолога Джеффри Миллера о происхождении разума, биография Пола Маккартни и научно-популярная книга о любви, комикс по роману Аньес Мартен-Люган и яркое издание редактора журнала New Scientist Грэма Лоутона, объсняющее происхождение (почти) всего. Мы представляем вам книги, которые выйдут в нашем издательстве в первый месяц весны.

Грязь кладбищенскаяКупить
Мартин О Кайнь
Перевод с ирландского
Юрий Андрейчук

Яркая философская сатира ирландского писателя Мартина О Кайня, написанная на ирландском языке, стала классикой ирландского модернизма и одновременно образцом настоящей европейской литературы. Все герои этого романа умерли. Бывшие соседи, упокоенные на сельском кладбище в Ирландии, продолжают сводить счеты, жалеть о несбывшемся и вспоминать о прошлом, перебивая друг друга в бесконечном диалоге. И это единственное, что после смерти суждено им в грязи кладбищенской, где странным многоголосым эхом отзываются самые яркие мгновения их земной жизни.

Эксперимент "Исола"Купить
Оса Авдич
Перевод с шведского
Елена Тепляшина

Это роман о людях в тоталитарной системе. 2037 год, Берлинская стена не рухнула, Европа превратилась в огромный соцлагерь. Государственная машина управляет всем. Анне предлагается принять участие в жестоком эксперименте. Ее и нескольких испытуемых отправляют на безлюдный остров. Анне нужно притвориться мертвой и наблюдать за поведением других членов команды. Как будут развиваться события? Чем закончится жестокий эксперимент?

Пол Маккартн. БиографияКупить
Филип Норман
Перевод с английского
Максим Колопотин

Подробная биография Пола Маккартни от автора книги "Кричите! Подлинная история Beatles" (1981) и биографии Джона Леннона (2008). В этой книге рассказывается вся жизнь Маккартни — от ливерпульского детства до брака с Нэнси Шевелл, разумеется, описаны история Beatles и творческий путь Пола Маккартни — певца и композитора. Впервые автор встречается со своим героем в 1965 году в Ньюкасле, а заканчивается рассказ описанием концерта Маккартни в 2015 году.

Как называются женщиныКупить
Ирина Фуфаева

В книге "Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренция" лингвист Ирина Фуфаева отвечает на множество вопросов. Здесь нет "за" или "против". Здесь — парадоксы и логика русского словообразования. История обозначения женщин оборачивается захватывающим чтением о сокровищнице женских суффиксов, о тайных механизмах их рождения и выбора, о безостановочной работе языка. И приводит к пониманию: никакая Академия наук и никакой указ не заставят людей говорить так или иначе.

Книга о любвиКупить
Перевод с английского
Нат Аллунан

Знаменитый американский научный журналист Джона Лерер — один из самых эрудированных людей на планете. Он интересуется нейробиологией и психологией, разбирается в музыке и литературе. "Книга о любви" посвящена тому, что люди думают о любви, как они ее испытывают и как выражают. Опираясь на данные клинической психологии и медицины, анализируя художественную литературу и язык сайтов знакомств, автор остроумно и увлекательно рассказывает нам о том, что любовь — очень непростое явление.

Соблазняющий разум Купить
Джеффри Миллер
Перевод с английского
Ксения Сайфулина

Как нам в школе объясняли теорию полового отбора? А происхождение разума? Да почти никак. Мы знакомы с отбором естественным, но им невозможно объяснить появление роскошного декора животных и уникального ума людей. Эволюционный психолог Джеффри Миллер разглядел в творческих и языковых способностях человека, таких избыточных с точки зрения выживания, следы заботы отбора полового. Возможно, наш разум — это самое вычурное брачное украшение, самая продвинутая эволюционная версия павлиньего хвоста.

Происхождение (почти) всегоКупить
Грэм Лоутон
Перевод с английского
Анастасия Бродоцкая

"Происхождение (почти) всего" — поучительная и яркая книга редактора журнала New Scientist Грэма Лоутона. Предисловие к ней написал Стивен Хокинг. Каждый рассказ снабжен великолепной инфографикой. Здесь повествуется действительно о происхождении почти всего — нашей Вселенной, планеты, жизни, цивилизации, знания, многих изобретений, прочно вошедших в жизнь современного человека (туалетной бумаги, клавиатуры, интернета).Автор не только бешено расширяет кругозор читателя, но и не дает заскучать ни на секунду. Вы, например, знали, что один химик три года всерьез занимался научным исследованием вопроса, откуда берется пушок в пупке?

Счастливые люди читают книжки и пьют кофеКупить
Аньес Мартен-Люган
Перевод с французского

Аньес Мартен-Люган — автор мировых бестселлеров. "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" — ее первая знаменитая книга о любви, переведенная на 40 языков. Графический роман по этой книге не только покорил верных поклонников писательницы, но и привлек много новых. Потеряв в автокатастрофе мужа и дочь, Диана уезжает из Парижа в ирландскую деревушку, чтобы остаться наедине со своим горем. Она еще не знает, что там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Снежная королеваКупить
Майкл Каннингем
Перевод с английского
Дмитрий Карельский

Братья Баррет и Тайлер — истинные жители богемного Нью-Йорка, одинокие и ранимые, не готовые мириться с утратами. Они так и остались детьми — словно герои сказки Андерсена, они блуждают в бесконечном лабиринте, пытаясь спасти себя и близких. Романом "Снежная королева" Майкл Каннингем вновь подтвердил свою славу одного из лучших американских прозаиков, блестящего стилиста, преемника традиций литературы модернизма.