Corpus январских книг
08 января 2024

Corpus январских книг

О чем
эти книги

Остросюжетная детективная драма норвежца Аслана Нуре, пронзительный и нежный роман Марко Миссироли, новая долгожданная книга Дженнифер Сэйнт, увлекательный рассказ об истории математики, жутковатые истории психолога Стюарта Ричи о мошенничестве и недобросовестности в науке, переиздание "Платформы" Мишеля Уэльбека и "Письма к Вере" Владимира Набокова. Встречайте семь книг, которые выйдут в издательстве Corpus в январе 2024 года.

Морское кладбище

Купить
Аслак Нуре
Перевод с норвежского
Нина Федорова

"Морское кладбище" (2021) — первая часть огромной семейной саги. Она написана в детективном жанре и посвящена вечным вопросам: бессовестность власти, лояльность клану за счет любви, аморальные побочные последствия высоких целей. Действие романа начинается в Ливане и заканчивается на севере Норвегии, где затонуло в 1940-м судно "Принцесса Рангхильд", погребя с собой шокирующую тайну. Аслак Нуре (род. 1978) — норвежский писатель и журналист; как "детективщик" награжден престижной Ривертонской премией.

Всё и сразу

Купить
Марко Миссироли
Перевод с итальянского
Андрей Манухин

Блудный сын возвращается домой, чтобы взглянуть в глаза собственным страхам. Прежде он чувствовал себя по-настоящему живым лишь за карточным столом, после которого испытывал то эйфорию, то тоску, то холодное безразличие. Теперь, проведя несколько месяцев в родном городе рядом с умирающим отцом, он заново обретает себя. Роман Марко Миссироли — это путешествие по безлюдным улочкам зимнего Римини, где молчат даже чайки, и извилистым закоулкам семейных взаимоотношений.

Электра

Купить
Дженнифер Сэйнт
Перевод с английского
Любовь Тронина

Рассказ ведется от лица трех женщин — Электры, Клитемнестры и Кассандры. Клитемнестра считает, что ее супруг, царь Агамемнон, предал ее и заслуживает кары. Троянка Кассандра получает от Аполлона дар предвидения, но вместе с ним и проклятье ‒ ее предсказаниям никто не верит. Дочь Клитемнестры Электра ждет возвращения с войны любимого отца. Но сумеет ли она избежать тяжких испытаний, преследующих ее семью? Или от судьбы не убежать?

Искусство большего. Как математика создала цивилизацию

Купить
Майкл Брукс
Перевод с английского
Заур Мамедьяров

Многие из нас привыкли считать математику не более чем школьным предметом, к тому же зубодробительным, но какова на деле ее история? Каким образом люди выстраивали структуру этой науки? Как она непрерывно изменяла нашу цивилизацию? Майкл Брукс блестяще и в доступной форме описывает по-настоящему живую историю этого на первый взгляд безжизненного и сухого направления науки. Перед читателем предстает математика вдохновляющая, увлекательная и человечная.

Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке

Купить
Стюарт Ричи
Перевод с английского
Алёна Якименко

Книга шотландского психолога Стюарта Ричи посвящена важным проблемам в науке, которые подрывают общественное доверие к ее результатам. В ней говорится о мошенничестве, предвзятости, конфликтах интересов, качестве рецензирования и запросе на хайп даже в серьезных изданиях. Ричи рассказывает увлекательные, хотя и жутковатые истории о влиянии подобных "академических" проблем на нашу реальную жизнь и помогает так сориентироваться в устройстве научного мира, чтобы сохранять критическое восприятие, но и не утрачивать оптимизм относительно прогресса человечества.

Платформа

Купить
Мишель Уэльбек
Перевод с французского
Ирина Радченко

В романе "Платформа", замаскированном под сентиментальное путешествие, окружающий мир дан в движении с Запада на Восток глазами вначале совершенно равнодушного, затем абсолютно счастливого и наконец сломленного и несчастного человека. В поисках наслаждений герой добирается до Таиланда, и там ему суждено обрести и утратить свой рай. Но способны ли вообще нынешние европейцы, растленные благами цивилизации, ощутить первозданную радость мира?

Письма к Вере

Купить
Владимир Набоков

Владимир и Вера Набоковы прожили вместе больше пятидесяти лет. В литературном мире это удивительный пример счастливого брака. Публикуемые письма охватывают период с 1923 по 1975 год и полдюжины стран. В них блестящий, ироничный и взыскательный Набоков предстает в новом свете — как чуткий собеседник и заботливый муж. "...Мы с тобой совсем особенные; таких чудес, какие знаем мы, никто не знает, и никто так не любит, как мы", — обращался он в 1924 году к той, кто вскоре станет его первым читателем, критиком, машинисткой, секретарем и единомышленником.