Осенние бестселлеры
17 ноября 2022

Осенние бестселлеры

О чем
эти книги

Книга о музыке и исследование проблемы богатства и бедности, новый роман Киры Ярмыш и сборник новых рассказов Владимира Сорокина, биография Бориса Немцова и семейная сага Джонатана Франзена, лиричный роман Шерриффа и один из главных шедевров Набокова. Список осенних бестселлеров издательства Corpus.


Перекрёстки

Купить
Джонатан Франзен
Перевод с английского
Юлия Полещук

В канун Рождества 1971 года каждый из Хильдебрандтов оказывается на перепутье. Глава семейства, священник, оказался в центре скандала с членами молодежного клуба при церкви, его жена поняла, что за годы брака окончательно потеряла себя, детей мучают проблемы, связанные с религией, сексом, наркотиками, войной во Вьетнаме. Не из каждой ситуации находится выход, некоторые из путей ведут в тупики, и многое зависит от ориентиров, выбранных героями.

Преемник

Купить
Михаил Фишман

"Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом" — не только биография. Известный журналист Михаил Фишман рассказывает и о Немцове, и о России. Это путешествие по истории страны, захватывающее все ключевые события начиная с горбачевской перестройки, когда Немцов пришел в политику, и заканчивая его убийством на Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Основанная на сотнях интервью и архивных материалах, эта книга — о том, как Россия стала свободной страной и как она шаг за шагом теряла обретенную свободу.

Отель

Купить
Аньес Мартен-Люган
Перевод с французского
Наталья Добробабенко

Автор бестселлера "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" Аньес Мартен-Люган неизменно входит в десятку самых читаемых французских авторов. "Отель «Дача»" — роман о том, как человек может сам построить свое счастье. Двадцатилетняя Эрмина, выросшая в детском доме, после долгих мытарств поступает на работу в провансальский отель с русским названием "Дача". Здесь ей предстоит узнать, что такое семья, человеческое тепло и всепоглощающая любовь.

Две недели в сентябре

Купить
Р. С. Шеррифф
Перевод с английского
Анна Гайденко

Этот ставший классикой английской литерату-ры роман — об обычных людях, наслаждающихся простыми радостями жизни. Семейство из пяти человек отправляется в ежегодный отпуск на море, в Богнор. Всего несколько часов дороги — и они оказываются в мире, где нет их обычных забот и обязанностей, где главная их задача — отдыхать, гулять, плавать в море. Описано это с такой нежно-стью и вниманием к героям, что читатель словно проживает эти две недели вместе с ними.

Харассмент

Купить
Кира Ярмыш

Инге двадцать семь, она умна, красива, получила хорошее образование и работает в большой корпорации. Но это не спасает ее от одиночества — у нее непростые отношения с матерью, а личная жизнь почему-то не складывается. Внезапный роман с начальником безжалостно ставит перед ней вопросы, честных ответов на которые она старалась избегать, и полностью переворачивает ее жизнь. Эти отношения сначала разрушают Ингу, а потом заряжают жаждой мести и выводят на тропу беспощадной войны.

Путь человечества. Истоки богатства и неравенства

Купить
Одед Галор
Перевод с английского
Евгения Фоменко

Экономический рост, богатство, неравенство — главные загадки, над которыми уже много десятилетий размышляют экономисты. Как возникает экономический рост? Почему одни страны богаче других? Чем объясняется неравенство? В книге "Путь человечества" израильский экономист Одед Галор предлагает свои ответы на эти важнейшие вопросы экономического развития человечества, а также дает советы по преодолению того кризиса роста, с которым мы столкнулись сегодня.

Книга о музыке

Купить
Юлия Бедерова, Лев Ганкин, Анна Сокольская

(при участии Максима Семеляка)

Проект Дмитрия Ямпольского.
"Книга о музыке" — это рассказ о прошлом и настоящем европейской музыки для всех, кто к ней неравнодушен. Каким был звуковой опыт разных эпох, зачем он нам сегодня, где границы между наукой и практикой, этикой и эстетикой, нужны ли разные уши и собеседники для романтизма и авангарда и что представляет собой современная музыкальная индустрия — вот лишь некоторые вопросы, ответы на которые можно найти на страницах книги, чтобы задать новые.

De feminis

Купить
Владимир Сорокин

Новые рассказы Владимира Сорокина — о женщинах: на войне и в жестоком мире, в обстоятельствах, враждебных женской природе.
Героини сборника составляют галерею пронзительных, точных, очень разных портретов, объединенных одним: пережитое насилие необратимо меняет их, но не стирает, а только обостряет их индивидуальность.
Чуткий к духу времени и неизменно опережающий время в своих оценках, Владимир Сорокин внятно выступает против расчеловечивания антагонистов.

Дар

Купить
Владимир Набоков

В своем самом значительном и многоплановом русском романе "Дар" (1938) Владимир Набоков обобщил важнейшие темы своего искусства и сформулировал те стойкие писательские и нравственные принципы, которые позволили ему занять совершенно особенное место среди великих писателей XX века. В "Даре" наиболее полно и свободно изложены взгляды Набокова на искусство и общество, на истинное и ложное в русской культуре и общественной мысли, на причины упадка России и на то лучшее, что остается в ней неизменным.

Властитель мой и господин

Купить
Франсуа-Анри Дезерабль
Перевод с французского
Наталья Мавлевич

Франсуа-Анри Дезерабль начал печататься в 2013 году и с тех пор успел стать обладателем громкого имени и десятка престижных премий. "Властитель мой и господин" — головокружительная история любви поэта и актрисы. Интрига разворачивается в ходе судебного расследования. Любовный треугольник и безрассудства потерявшего голову героя встраиваются в авантюрный сюжет со множеством перипетий, комических ситуаций и бурных сцен. Гран-при Французской академии.