27 декабря 2022

"Ариадна". О дебютном романе Дженнифер Сэйнт

"Она предала и своего отца, и царство, говорил он мне, еще сияя и упиваясь победой, когда вернулся из поверженных Афин. А зачем, скажите на милость, моему отцу Миносу, царю Крита, вероломная дочь?"

Дебютный роман Дженнифер Сэйнт "Ариадна" начинается с пролога, в котором прекрасная критская царевна рассказывает историю побед своего отца Миноса. Дочь мегарского царя Скилла, без памяти влюбившись, предала свою семью и свой родной край, нашептав Миносу, в чем заключается погибель ее отца. Оценить по достоинству эту великую жертву Минос, к сожалению, не смог:

"Разумеется, такое отсутствие дочерней преданности внушило Миносу справедливое отвращение, и, едва царство пало под ударами его окровавленного топора, отец мой привязал безумно влюбленную девушку к кораблю и благочестиво поволок в водяную могилу, а она громко кричала, оплакивая свою нежную веру в любовь".

Эта история Скиллы, рассказанная в прологе, во многом повторяет судьбу других женских персонажей древнегреческих мифов – Медузы, наказанной Афиной за то, что Посейдон овладел ею в посвященном ей, Афине, храме, или дочери Гелиоса Пасифаи, матери Ариадны, которая понесла наказание вместо мужа, прогневавшего бога морей, и, воспылав порочной страстью к быку, произвела на свет Минотавра – чудовища, внушающего ужас всей Аттике. Да и историю самой Ариадны она тоже в какой-то мере предвосхищает…. И об этом поведает сама критская царевна – ведь именно она, лишь иногда уступая это право своей младшей сестре Федре, является главным рассказчиком романа, именно ее глазами мы наблюдаем за всем, что происходит в знаменитом Кносском дворце.

Ариадна расскажет о том, как изменилась ее мать после того, как ее настиг гнев богов, как родился ее внушающий ужас брат, нареченный Астерием (что означает – звезда) и лишь потом получивший имя Минотавра. Как с ужасом она наблюдала за чудовищной данью, ежегодно присылаемой на Крит из Афин, - четырнадцатью детьми, приводимыми на съедение получеловеку-полубыку. И как однажды среди этих четырнадцати присланных на заклание юношей и девушек она увидела прекрасного афинского царевича Тесея:

"Мгновение мы молча наблюдали за Тесеем, а я постигала сказанное сестрой. И думала: как на такое пойти, где взять смелость? Отвергнуть богатство, желания, власть и в самом расцвете юности отдать жизнь за свой народ. Отправиться сознательно и добровольно в змеиные извивы наших подземелий, стать живым мясом для нашего чудовища".

Ради него, как когда-то Скилла, Ариадна предаст своего отца, пожертвует братом, распрощается с родиной – и будет предана волюбленным самым кощунственным образом. Дженнифер Сэйнт расскажет истинную историю Ариадны, поведает об испытаниях, которые выпали на ее долю после того, как она помогла Тесею победить Минотавра и выйти из Лабиринта. И в этой истории будет всё – и обман, и коварство, и божественное вмешательство, и тихое семейное счастье… Далеко, впрочем, не такое безоблачное, как может показаться на первый взгляд.

Ну, а если история Ариадны захватит вас настолько, что вы проведете несколько бессонных ночей подряд с книгой в руках (а мы уверены, что именно так и будет!), то не забудьте, что в издательстве Corpus несколько лет назад вышли сразу два романа Мадлен Миллер – "Песнь Ахилла" и "Цирцея", в которых также рассказываются истории древнегреческих мифических героев Ахилла и Патрокла, а также еще одной легендарной дочери Гелиоса Цирцее, известной тем, что она превратила спутников Одиссея в свиней. И эти истории, скрывают в себе гораздо большее количество тайн, чем кажется на первый взгляд.

Статья опубликована на сайте интернет-магазина "Лабиринт".