10 июля 2018

История: "Черные флаги. Ближний Восток на рубеже тысячелетий" Джоби Уоррика

Обозреватель The Washington Post Джоби Уоррик получил за свою книгу про становление ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) Пулитцеровскую премию — а совсем недавно книга "Черные флаги. Ближний Восток на рубеже тысячелетий" вышла в издательстве Corpus. Сегодня о ней в нашем блоге.

На данный момент у королевы Иордании Рании 4,7 млн подписчиков в инстаграм: на красивых фотографиях, помимо детей и благотворительных мероприятий, часто появляется и ее муж, король Абдалла II. Нынешний образцовый монарх до 1999 года и не помышлял о престоле — после смерти короля Хусейна на трон должен был взойти его брат. Сын Абдалла же наслаждался жизнью богатого ближневосточного принца в Великобритани — учился в Королевской военной академии, слыл любителем быстрых автомобилей и красивых женщин. Но что-то пошло не так, и умирающий отец передает престол далекому от королевских интриг сыну. Дабы смягчить свой приход к власти, Абдалла II выносит постановление о помиловании нескольких тысяч заключенных, среди которых и бывший головорез из самых неблагополучных районов иорданского города Зарки, Абу Мусаб аз-Заркави.
 
На закате войны рядовой бандит из Иордании, промышлявший воровством и сутенерством, отправился в Афганистан воевать с коммунистами. Вернулся Абу Мусаб аз-Заркави религиозным фанатиком, полностью отрицающим свою прошлую жизнь. Он возмущался при виде открытых женских лиц на улицах довольно светского Аммана. Родную Иорданию он видел другой — никаких мирных договоренностей с Израилем и светских послаблений для жителей страны. Сигареты и неженатые пары в кинотеатрах — зло. Только Коран, только хардкор.
 
Попав в одну из самых страшных тюрем Иордании, аз-Заркави постепенно обрастал сообщниками. Собеседники Джоби Уоррика, лично знавшие террориста, не раз отмечали, что у аз-Заркави была одна удивительная для плохо образованного косноязычного человека особенность — он обладал глубоким даром убеждения. Абу Мусаб аз-Заркави умел вести за собой. Начинавшееся как придаток "Аль-Каиды" (запрещенная в России террористическая организация), движение аз-Заркави быстро обособилось как отдельный жестокий механизм, мощнейшая армия с претензиями на землю и власть.
 
Джоби Уоррик в своей книге "Черные флаги" описывает путь аз-Заркави от рядового головореза с окраин Зарки до могущественного властителя дум, организовавшего самую кровавую и жестокую террористическую организацию на Ближнем Востоке — ИГИЛ (запрещена в России). Уникальный доступ к архивам ЦРУ, интервью с бывшими террористами и прекрасный журналистский слог делают "Чёрные флаги" Джоби Уоррика одной из самых заметных книг про главную ближневосточную экстремистскую угрозу и про Ближний Восток вообще.