22 декабря 2017

Corpus январских книг

Новый год — новые книги. Что вы будете читать в первом месяце следующего года.


Сергей Плохий "Врата Европы. История Украины"

Тема украинской государственности, национальной идентичности украинцев, их роли в истории Восточной Европы стала после 2014 года одной из самых острых не только на Украине, но и в России и мире. Почему российско-украинский конфликт оказывает столь сильное влияние на мировое сообщество? Что отличает украинцев от русских? Как возникла, на чем строилась и как победила идея украинской независимости? Историк Сергей Плохий ищет ответы на эти вопросы в особенностях исторического развития Украины, которая испокон веков служила "Вратами Европы" — то связывала, то разделяла восток и запад.

Ричард Докинз "Неутолимая любознательность. Как я стал ученым"

Первая часть автобиографии известного этолога, биолога и выдающегося популяризатора науки Ричарда Докинза. Книга включает не только описание первой половины жизни (как пишет сам автор) ученого, но и чрезвычайно интересные факты семейной хроники нескольких поколений семьи Докинз. Прекрасная память автора, позволяющая ему поделиться с нами захватывающими дух событиями своей жизни, искрометное чувство юмора, откровенно переданная неподдельная любовь и благодарность близким доставят истинное удовольствие и принесут немало пользы поклонникам этого выдающегося человека.

Кит Ричардс "Жизнь"

The Washington Post назвала эту книгу "самыми честными рок-мемуарами за долгое время".

Один из основателей The Rolling Stones, автор рок-н-ролльных стандартов, великий гитарист и отец Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря", Кит Ричардс — настоящая легенда.

Как родилась одна из величайших групп в истории рок-н-ролла? Как появилась песня Satisfaction? Как перенести бремя славы, как не впасть в панику при виде самых красивых женщин в мире и что делать, если твоя машина набита запрещенными препаратами, а на хвосте копы? В своей книге Кит Ричардс отвечает на эти вопросы, дает советы, как выжить в самых сложных ситуациях, рассказывает историю рока, учит играть на гитаре и очень подробно объясняет, что такое настоящий рок-н-ролл. Ответ прост: рок-н-ролл — это жизнь. "Жизнь" Кита Ричардса стала абсолютным бестселлером во всем мире, а автор получил за нее литературную премию Нормана Мейлера.

Ровелли

Карло Ровелли "Семь этюдов по физике"

Бестселлер по версии The New York Times!

Карло Ровелли — физик-теоретик, один из создателей теории петлевой квантовой гравитации, автор научно-популярных книг. "Семь этюдов по физике"стали бестселлером номер один в Италии и переведены более чем на сорок языков. Ровелли кратко и красочно рассказывает о Вселенной, о том, как физика XX века преобразила наше знание о мире и какие вопросы еще предстоит разрешить. "Семь этюдов по физике" — окно, через которое даже неподготовленный читатель может взглянуть на теоретическую физику.

Я описываю не бесстрастные научные результаты, а горячий, магматический сплав из постижения, смятения, пытливости и тайны.

Дарси Белл "Простая услуга"

В романе рассказывается история матери-одиночки, чья жизнь переворачивается с ног на голову после исчезновения лучшей подруги.

Стефани, молодая вдова и блогер из провинциального Коннектикута, живет с маленьким сыном. Ее подруга Эмили — успешный PR-менеджер, счастлива в браке. Дети женщин учатся в одном классе. Внезапно Эмили пропадает, а Стефани, подозревая, что случилось нечто ужасное, как может успокаивает мужа подруги. Но постепенно выясняется, что не все так благополучно в семье Эмили, как казалось на первый взгляд… "Простая услуга" — это и триллер, и психологическая драма. Любовь и предательство, дружба и обман, погоня за лучшей жизнью и борьба за место под солнцем. Что скрывает молодая и счастливая мать, что прячется за стенами уютного дома в пригороде? Сюжет развивается стремительно, и читателя ждет множество непредвиденных поворотов, невероятных подробностей и непредсказуемых действий.