04 августа 2019

Елена Сударикова о книге Элизабет Колберт "Шестое вымирание"

Елена Сударикова, сотрудница Государственного Дарвиновского музея, рассказывает о книге "Шестое вымирание. Неестественная история" американской журналистки, штатного сотрудника The New Yorker Элизабет Колберт и показывает уникальные экспонаты из фондов Дарвиновского музея. Эту книгу рекомендовали к прочтению Билл Гейтс и Барак Обама, она принесла своему автору Пулитцеровскую премию 2015 года, а The Guardian включила "Шестое вымирание" в список 100 лучших нехудожественных книг всех времен.

В истории нашей планеты было пять периодов, когда глобальные катаклизмы приводили к массовому вымиранию различных форм жизни. Колберт доказывает, что мы живем в эпоху шестого периода. И на этот раз причина массового вымирания – деятельность человека.

Мы благодарим Елену Сударикову и ждем новых интересных рассказов!


Мне трудно читать книги об экологии, потому что чаще всего люди считают экологией свою заботу о планете. Но планета в тысячи раз старше людей, и тем более людей нашего вида, и все это время у нее был свой экологический фон — геохимические циклы, которые менялись в зависимости от климата и от эволюционирующих организмов, образующих совершенно новые ниши и условия на Земле. Да, человек тоже заметно повлиял на планету, так же заметно, как когда-то первые фотосинтезирующие бактерии, или, позже, насекомые с водными личинками, или, еще позже, цветковые растения.

Но природа, как бы она ни откликалась на нашу культуру, была до нас и, скорее всего, будет после.

Книга Элизабет Колберт "Шестое вымирание. Неестественная история" — на удивление хорошая книга по экологии, потому что она не антропоцентрична. Она указывает на место человека на планете, но не выстраивает планету вокруг действий человека; это в ней меня очень подкупило.

Каждая глава книги — очерк о вымершем или вымирающем виде животных. Трудно не позавидовать тому разнообразию мест, в которых автору довелось побывать, собирая эту информацию. :) Некоторые истории трогают за душу, как, например, неизвестные факты о добыче бескрылых гагарок (не буду пересказывать, слишком грустно) или о гавайском вороне (алала), про которого сотрудница заповедника говорит: "Он живет в собственном мире. Как-то он влюбился в колпицу".

Что особенно приятно, Колберт не пытается предложить экоинициатив, которые якобы могли бы вернуть человеку былое окружающее его биоразнообразие. Она просто констатирует факт текущего вымирания. Можно тосковать по всем тем организмам, которым трудно уживаться с нами на одной планете, но на данный момент хорошего решения, как выживать с неудержимо растущим и жадно потребляющим человечеством рядом, нет.

Как попытка предсказания будущего в книге приведена цитата эколога Пола Эрлиха из Американского музея естественной истории: "Подталкивая другие виды к вымиранию, человечество рубит сук, на котором сидит". Но, в отличие от факта вымирания, это пока что дискутивный вопрос: станет ли человек чем-то кроме себя, будет ли страдать, оставшись на планете с теми организмами, которые он растит или которые могут переносить его рядом (рисом, коровами, крысами и тараканами)?